Как выйти из долговой ямы перед МФО, когда отказывают в пролонгации или реструкторизации долга

• г. Белгород

Залезла в долговую яму перед МФО, постоянно звонят и домой и на работу, на просьбу о пролонгации или реструкторизацию получаю отказ. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Ждать, пока МФО обратится в суд и в суде защищать свои права. На неправомерные действия коллекторов можете пожаловаться в полицию или ФССП.

Ну или изыскивать средства для погашения долга.

Здравствуйте. К сожалению, очень распространенная ситуация. А вы письменно обращались с предложением о реструктуризации или устно? Лучше конечно это делать письменно. А так, наверное стоит сообщить (письменно) о невозможности исполнения обязательства и предложить им обратится в суд. Можно мотивировать это тем, что у Вас большая задолженность и Вы начинаете процедуру банкротства.

Здравствуйте Виктория! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет — решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.

В дальнейшем большая часть МФО предложит Вам закрыть долг на выгодных условиях, нередко за ту сумму, которую брали. Также возможно рассмотреть вариант о выкупе долга через коллекторов.