Наследство после умершего дедушки - кто имеет право на наследование и как будет разделено между наследниками?

• г. Абакан

Умер дедушка, завещания не оставил, у него было трое детей и жена, двое детей и жена умерли, остались внуки от умерших детей и моя мать, у матери нас трое. При жизни дед одному из внуков от умершего сына подарил дом, а деду дали квартиру как ВОВ. Последние лет десять дед жил с женщиной, они не расписаны. Кто имеет права на вступления в наследство? Заранее благодарен. На нотариус сказал матери, что она не одна наследница, что входять и внуки умерших детей, говорят будут делить по 1/3. моей матери, то есть деда дочери 68 лет, она больше ни на, что не имет права? Просто был случай, у тещи умер отец и подписал все одному сыну и она в связи своего возроста какой то процент отсудила.

Ответы на вопрос (1):

Она отсудила обязательную долю в наследстве как пенсионер (наверное и инвалид). Для Вашего случая уже все ответы даны. Других не будет.