Утечка наследства - можно ли отказаться от доли в наследстве?
199₽ VIP

• г. Тюмень

Общая ситуация такая. У дедушки было 4 детей. Старший сын умер давно и у него осталась жена с ребёнком. Завещание дед составил на 3 оставшихся детей. Но так случилось, что одна из дочерей умерла на год раньше, чем дедушка. Дети умершей дочери потребовали с дедушки отказную, что он не претендует на имущество своей дочери и он Ее подписал. В итоге остались двое живых детей и двое умерших ранее, но завещание по прежнему осталось на 3. Заявление на вступление в наследство написали оставшиеся в живых сын и дочь, 2 совершеннолетних дочерей умершей дочери и 1 совершеннолетний сын умершего сына. Вчера были у нотариуса и она нам объявила, что решение таково: 1/3 получает живой сын, 1/3 живая дочь, 1/3 получают внучки, которые попросили у деда отказную от имущества своей умершей матери, а так же эта 1/3 будет делиться на 3 части между внуками умерших детей то есть 1/3 от их трети получает внук умершего сына. Законно ли в данном случае решение нотариуса? Благодарю всех заранее.

Ответы на вопрос (7):

Решение нотариуса основано на требованиях законодательства так как внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Законно. Поскольку наследство делится между всеми наследниками одной очереди (с т. 1141 ГК РФ), а за умерших детей могут наследовать их дети, т.е. внуки.

Всё законно.

Все доли равный.

А ст. 1165 ГК РФ указывает:

"Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров."

Да, решение законно. Внуки получают по праву представления ту долю, которую наследовала бы умершая дочь. Согласно ст. 1146 ГК РФ

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Здравствуйте, из того, что вы написали, действия нотариуса выглядят вполне законно.

ГК РФ Статья 1122. Доли наследников в завещанном имуществе

1. Имущество, завещанное двум или нескольким наследникам без указания их долей в наследстве и без указания того, какие входящие в состав наследства вещи или права кому из наследников предназначаются, считается завещанным наследникам в равных долях.

2. Указание в завещании на части неделимой вещи (статья 133), предназначенные каждому из наследников в натуре, не влечет за собой недействительность завещания. Такая вещь считается завещанной в долях, соответствующих стоимости этих частей. Порядок пользования наследниками этой неделимой вещью устанавливается в соответствии с предназначенными им в завещании частями этой вещи.

В свидетельстве о праве на наследство в отношении неделимой вещи, завещанной по частям в натуре, доли наследников и порядок пользования такой вещью при согласии наследников указываются в соответствии с настоящей статьей. В случае спора между наследниками их доли и порядок пользования неделимой вещью определяются судом.

Обратитесь очно к юристу со всеми документами, ситуацию необходимо изучить более детально.

Да законно. По праву представления. Поскольку была отказанная.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Это лучший ответ

У меня другое мнение., Ольга Александровна. Чем мнение коллег.

При наличии завещания внуки - дети умершего наследника по завещанию не наследуют Они наследуют только при отустствии завещания. Ст.1142 ГК РФ

Наследниками являются только живые дети в равных долях.