Возможно ли расторгнуть нотариальное соглашение о выплате алиментов при изменении здоровья и уровне пенсии мужа?

• г. Курск

У мужа соглашение нотариальное с бж по уплате алиментов, сейчас по состоянию его здоровья ему дали группу и он получает пенсию. Пенсия конечно же маленькая. Можно ли расторгнуть это соглашение и платить меньше?

Ответы на вопрос (1):

Внести какие-либо изменения в соглашение можно только при наличии согласия сторон. В одностороннем порядке это сделать невозможно (но можно обратиться для этого в суд). Изменения в соглашения также необходимо заверять нотариально.

Возможно добровольное расторжение соглашения об уплате алиментов. Если соглашение расторгается в добровольном порядке до достижения ребенком совершеннолетия, такое расторжение оформляется в письменной форме и обязательно удостоверяется нотариально. По инициативе одной и сторон расторгнуть соглашение можно только в судебном порядке.

В суд можно подать в течение месяца после получения отказа другой стороны в изменении или расторжении соглашения.

Основанием для изменения и расторжения соглашения могут быть:

-перемена материального уровня плательщика. Истцом может быть как алиментщик для снижения размера (его финансовое положение ухудшилось, например, потерял работу, погибло имущество, которое приносило доход и пр.), так и получатель алиментов для увеличения суммы (увеличились доходы от коммерческой деятельности, переход на высокооплачиваемую должность и пр.);

новые семейные обстоятельства (усыновление ребенка алиментщиком, выход супруги обязанного лица в декретный отпуск и т.п.). Суд также может принять во внимание и иные важные обстоятельства, влияющие на интересы сторон.