Не учитывают 10 месяцев работы на севере в Новосибирске для пенсионного расчета

• г. Новосибирск

Я н по ИП хантымансийский округ г Сургут 10 месяцев.

В Новосибирске мне не защитывают 10 месяцев как работу на севере, , чтоб пенсию получать с кофициэнтом.

Расчитывают менее 10 месяцев, говорят что он приравнен и поэтому Расчитываются.

Менее чем 10 мес до этого у меня северный стаж 14 лет 3 месяца 16 дней.

Ответы на вопрос (1):

Сургут относится к местностям, приравненным к районам Крайнего Севера (Постановление Совмина СССР от 10.11.1967 № 1029).

При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, либо

в этих местностях и в районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, считается за 9 месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Северный стаж засчитывается при выходе на пенсию даже в том

случае, если он выработан не полностью. Если стаж в районах

Крайнего Севера менее 15 лет, но более 7 лет 6 месяцев, пенсия

северному пенсионеру назначается по особой схеме: каждый отработанный в северном регионе год снижает общеустановленный пенсионный возраст (женщины 55 лет, мужчины 60 лет) на 4 месяца.

При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера,

либо в этих местностях и в районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, считается за 9 месяцев работы в районах Крайнего Севера.

В целом надо смотреть решение ПФР, дать оценку наличию оснований для его оспаривания.

14 л. 3 мес. + 7.5 мес. = 14 л. 10.5 мес.

Вам не хватает 1.5 мес.

За помощью при споре с ПФР можете обратиться ко мне или другим юристам сайта.