Как получить сертификат губернаторского капитала после получения одобрения заявки

• г. Ростов-на-Дону

Три года назад оформили заявку на губернаторский капитал получили одобрение на получение его но сам сертификат не получили на руках только одобрение как быть.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Обозначенная выплата является региональной и получить ее могут только граждане, проживающие на территориях определённых субъектов РФ.

Губернаторский сертификат граждане могут получить, обратившись с соответствующим заявлением в органы местного Управления соцзащиты. К заявлению необходимо приложить требуемые документы (копию свидетельства о рождении ребёнка и паспорта заявителя, а также реквизиты банковского счёта). Решение по обращению принимается на протяжении 10 календарных дней.

На территории Ростова-на-Дону данный вопрос регулируется Областным законом №727-ЗС (в ред от 02.08.2018) N 1431-ЗС,«О региональном материнском капитале», Постановлением Правительства по Ростовской области; Законом № 290, который предусматривает порядок подачи необходимого перечня документации для оформления региональной финансовой помощи гражданам с детьми; Законом № 499, который предусматривает способы использования денежных средств из предоставленной муниципальной поддержки.

При непосредственном получении сертификата, необходимо вновь обратиться в подразделение социальной защиты, чтобы документально оформить направление денег на удовлетворение нужд членов семьи.

Каждый заявитель должен отвечать дополнительным условиям, а именно: наличие факта постоянного проживания на территории Ростовской области; наличие гражданства РФ (к ребенку тоже это относится); ранее заявитель не обращался с просьбой о получении регионального капитала; средний ежемесячный доход каждого члена семьи не может превышать установленного прожиточного минимума в регионе.