Получение выплаты по безработице госслужащему - с момента признания безработным или пятого месяца после постановки на учет?

• г. Курган

Интересует следующее, при постановке на учет в службе занятости населения с какого месяца положена выплата по безработице сокращенному госслужащему? С момента признания безработным или с пятого месяца после постановки на учет?

Ответы на вопрос (1):

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 11.12.2018) "О занятости населения в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Статья 31. Условия и сроки выплаты пособия по безработице

3. Пособие по безработице начисляется гражданам с первого дня признания их безработными.

Гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, признанным в установленном порядке безработными, но не трудоустроенным в период, в течение которого за ними по последнему месту работы (службы) сохраняетсясредняя заработная плата (с зачетом выходного пособия), пособие по безработице начисляется начиная с первого дня по истечении указанного периода.