Можно ли оформить торговый павильон на двоих?

• г. Южно-Сахалинск

Можно ли оформить торговый повильон на двоих?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, физическое лицо не может открыть павильон уличной торговли. Чтобы начать бизнес, проще зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Если у вас уже есть лицензия ИП, потребуется добавить в нее дополнительный вид деятельности по классификатору ОКВЭД. На каждый род товара существует отдельный пункт ОКВЭД (если ваш ларек будет торговать пирожными и шоколадом, потребуется добавить в вашу лицензию пункт 52.24.2 – розничная торговля кондитерскими изделиями). Вы можете купить готовый павильон, взять его в аренду или же выбрать участок и поставить свой собственный павильон. Первые два способа проще, но дороже.

Еще один вариант – открыть ООО. Для открытия уличного павильона ООО оформляется в редких случаях. Например, если вы открываете бизнес напополам с приятелем, то документально оформить доли возможно только в ООО.