Пять лет спустя - Русславбанк требует возврат долга после лишения лицензии

• г. Ростов-на-Дону

Зимой 2014 года взял кредит в русславбанке, летом этого же года сократили на работе и с осени не платил по кредиту. И начались звонки угрозы и так далее. В декабре 2014 года подал исковое заявление в суд на расторжение договора. После трёх судебных заседаний суд частично удовлетворил мой иск завиксировал сумму долга. Со стороны банка было молчание. Потом банк лишили лицензии. Вообщем я не платил банку с осени 2014 года. А сегодня поступил звонок от имени русславбанке, они требуют возврат денег. Прошло уже более пяти лет.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Отправляйте банк в суд. В суде примените срок исковой давности.

Добрый день. Если есть решение суда, следовательно на вас открыто исполнительное производство, которое не имеет срока давности. То есть хоть 5, хоть 25 лет пройдёт, вы все равно будете должником пока не исполните свою обязанность по возврату денежных средств. Вы можете и дальше не платить, но имейте ввиду, что у этого есть последствия: в зависимости от суммы долга пристав-исполнитель имеет право накладывать арест на ваше имущество (недвижимость, автомобиль) и банковские счета, а так же взимать 50% с вашей заработной платы. Если до сих пор это не происходило, то будьте уверены в самый неподходящий момент ваш пристав даст о себе знать.

Какая сумма долга? Может имеет смысл начать процедуру банкротства?

Если уже был суд и сумма долга зафиксирована, то банк должен был подать исполнительный лист приставам. Вы можете на сайте ССП узнать возбуждено в отношении Вас исполнительное производство или нет. Если нет и банк не обращался к приставам, рекомендую не реагировать на звонки можете просто заблокировать их номер телефона, чтобы не беспокоили такими звуками. Действовать они должны в соответствии с законодательством и не угрозами.

А сегодня поступил звонок от имени русславбанке, они требуют возврат денег.

Уважаемый Николай Владимирович!

Я бы предложил не выдумывать того, чего нет, а относиться к фактам без их домысливания и переворачивания.

Во-первых, звонок Вам поступил не от имени "Русславбанка", а неизвестная анонимная девочка (мальчик) произнесла Вам целую кучу слов и выражений, включая упомянутое слово. При этом надо понимать, что она (эта дрессированная канарейка) не несёт за свои слова вообще никакой ответственности (от слова совсем). поэтому может тараторить всё, что угодно.

Во-вторых, никто ничего от Вас не требует. Требование - это официальный документ с подписью лица, уполномоченного чего-то требовать. Произнесение по телефону слов и выражений, скомпонованных в предложения, никакого юридического значения не имеет. Это обыкновенный звук с различным уровнем шума и не более того.