Меня остановили на вокзале с перегаром, задержали в наручниках в отделении полиции на 4 часа и вынуждали подписать протокол. Как оспорить действия сотрудников?

• г. Москва

По прибытию на вокзал, меня остановили сотрудники полиции, я предъявил документы (был с перегаром) после чего меня задержали и доставили в наручниках в отделение. Там продержали 4 часа, хотя говорили, что минут 30 для какого-то выяснения. Изъяли личные вещи, После 4 х часов ожидания дали на подпись протокол что якобы я оказал сопротивление, нецензурно выражался. Я сказал, что не согласен, на что мне ответили, если не подпишу, то ещё сутки буду сидеть. Хочу обжаловать действия сотрудников милиции. Куда и как писать жалобу.

Ответы на вопрос (3):

Для начала можете жалобу написать прокурору.

1.В прокуратуру района, где задержали.

2.Руководству отдела полиции.

3.И конечное решение в виде постановления об адм-м правонарушении обжаловать по суду.

Добрый день!

Если Вас задержали по статье 20.21

"Появление в общественных местах в состоянии опьянения", но при этом Вы не совершали действия оскорбляющие граждан и попирающие нормы морали и нравственности (нецензурная брань, неопрятный внешний вид, оскорбительные приставания) то действия сотрудников полиции являются не законными, одного запаха алкоголя не достаточно.

Применение спецсредств (наручников) так же не является законым, если Вы не оказывали физическое сопротивление сотрудникам полиции при задержании и доставлении. При произведении административного досмотра должны были присутствовать 2 понятых одного с Вами пола.

Пишите жалобу в вышестоящее руководство полиции (скорее всего не будет эффективно, но лишним не будет). А так же в Прокуратуру, подробно все описать, а если возможно то найти свидетелей которые видели как Вас задержали + просить сделать выемку записи камеры наружного наблюдения если там они есть.