Входит ли в педстаж годы учёбы в педучилище. Могут ли они повлиять на досрочную пенсию?

• г. Самара

Входит ли в педстаж годы учёбы в пед училище. Могут ли они повлиять на досрочную пенсию?

Ответы на вопрос (6):

Это зависит от времени осуществления педдеятельности, и ряда других условий. Поэтому на данный вопрос можно ответить ознакомившись с обстоятельствами дела.

В настоящее время с учетом ряда решений Конституционного Суда РФ и разъяснений Министерства здравоохранения и социального развития РФ при исчислении продолжительности стажа, дающего право на досрочное пенсионное обеспечение, за период работы до 1 января 2002 года могут применяться правила и нормы законодательства, действовавшего до введения Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 г.

При исчислении периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, абзацем 5 подпункта «м» пункта 1 и абзаца 2 подпункта «в» пункта 3 постановления Правительства РФ от 16.07.2014 №665 предусмотрено применение Положения о порядке исчисления стажа для назначения пенсии за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959 №1397 (далее – Положение №1397).

Положение № 1397 действовало до 01.10.1993 года, в связи с чем периоды работы и иной деятельности работников просвещения, протекавшие до 01.10.1993, могут быть определены с применением данного Положения.

Пунктом 2 Положения №1397 предусмотрено, что в стаж работы учителей и других работников просвещения засчитываются время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность.

Но обычно приходится добиваться зачета этого стажа через суд, с целью досрочной пенсии.

Я проработала 20 лет в сельской школе, затем 10 лет ухаживала за мамой, сейчас устроилась в другую школу, сколько мне нужно отработь, чтобы уйти на выслугу? Мне 50 лет.

Пед стажа должно быть 25 лет. И можете выйти на пенсию в любом возрасте. Училище не войдет, т к до него не было пед. работы.

А не влияет ли это на то, что я все годы работала в сельской школе и училась 1985 по 1989 годы?

Годы работы в школе входят в стаж. Это понятно и без юриста. Учеба сама по себе не входит и не входила никогда.