Нужно ли переделать технический паспорт квартиры на себя, если дом стали считать аварийным и собираются переселять?

• г. Иркутск

В 2013 году купили не благоустроенную квартиру. Технический паспорт не заменили, остался в нем записан прошлый хозяин. Сейчас наш дом поставили аварийным и на переселение. Нужно ли переделать технический паспорт квартиры на себя? Спасибо?!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Мария

Это технический документ и если перепланировок и реконструкций не было, можете оставить тот который имеется.

Спросить
Пожаловаться

Наш дом признан аварийным в 2016 году и вошёл в программу переселения на 2017-2043 годы. Но очередь на переселение у нас только в сентябре 2025 года. Жить уже в доме не возможно, крыша течёт, штукатурка валится, пол и стены холодные. Квартира не в собственности, по договору соц. найма.

В 2011 году дом не признали аварийным, были признаны квартиры непригодными для проживания.

Можно ли как-то ускорить переселение из аварийного дома?

Сколько лет надо прожить в аварийном доме что бы получить квартиру по переселению. Квартира в аварийном доме куплена в 2016 году переселение будет 2018 году получу я квартиру по переселению.

Дом был признан аварийным в 2016 году. Я собственник одной из квартир, и прописана, а так же там прописаны мои дети. По факту в квартире не проживаю. В 2014 году я купила старый дом с земельным участком, на котором выстроила новый дом и зарегистрировала на себя в 2020 году. Положена ли мне квартира за квартиру в аварийном доме или только компенсация? В программе стоит переселение на 2024 год.

Собралась продавать квартиру нужно ли предоставлять в регистрационную палату оригинал технического паспорта при заключении договора купли продажи? В собственности она 2 года, есть технический паспорт, Но имя собственника квартиры в техническом паспорте старого хозяина, подойдет ли такой технический паспорт или нужно делать новый, что бы в нем было указано мое имя? Паспорт 2010 года. Заранее спасибо!

Многоквартирный дом сдан в 2009 году. Технический и кадастровый паспорта получены в 2010 году. На сайте Росреестра проверял данные на квартиру. Согласно им квартире присвоен новый кадастровый номер (получается, что в кадастровом паспорте, который у меня на руках номер старого образца). Нужно ли мне перед продажей квартиры обновлять кадастровый паспорт? И нужно ли для обновления кадастрового паспорта обновлять технический паспорт (в квартире никаких изменений, перепланировок не производилось). Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2004 году я купила квартиру в МКД, в 2012 дом был признан аварийным и вошел в программу переселение, в 2018 году я оформив дарственную на маму передала право собственности ей (для нее это единственное жилье стало). однако администрация города ссылаясь на поправки декабря 2019 года утверждают что мама моя может рассчитывать только на компенсацию, а не на квартиру. Учитывая что по переселению квартира стоит на 2023 год.

В 2012 г. дом признан аварийным и подлежит сносу. Квартира в аварийном доме не приватизирована. Администрация представила для переселения квартиру. Договор социального найма будет подписан в конце февраля. Возможна ли прватизация предоставленной квартиры (при каких условиях), если срок прватизации заканчивается 1 марта 2015 г.? Спасибо.

Нужно ли будет платить налог с продажи квартиры?

Купила квартиру в 2013 году. В декабре 2016 дом расселили как аварийный, получила квартиру в новом доме от города.

В 2017 оформила в ЕГРН переход собственности от города на себя.

Хочу продать эту квартиру. В ней не зарегистрирована.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение