Можно ли уменьшить алименты в твердой денежной сумме, работая на полставки.

• г. Симферополь

Можно ли уменьшить алименты в твердой денежной сумме, работая на полставки.

Ответы на вопрос (2):

Работа на полставки не является основанием для снижения размера алиментов.

Добрый день.

Только через суд по усмотрению суда.

Для того чтобы успешно осуществить уменьшение размера алиментов, назначенных в фиксированном размере, необходимо понимать, в каком случае устанавливается именно этот способ исполнения алиментного обязательства.

Стороны могут договориться о перечислении твердой суммы добровольно. Для этого требуется заключить соответствующее соглашение в нотариальной форме. То есть документ должен быть удостоверен нотариусом, что будет свидетельствовать о соответствии закону всех его условий.

Твердые выплаты может установить суд в исковом порядке.

Чем должен руководствоваться судья, удовлетворяя иск о назначении твердых выплат и определяя размер таких выплат?

Во-первых, нужно установить наличие обстоятельств, указанных в ст. 83 СК РФ:

заработок ответчика имеет непостоянный, например, сезонный характер, официального дохода нет;

выдаются деньги иностранного государства или какие-то вещи – в счет оплаты труда;

взыскание в долях осуществить сложно, осуществление выплат в таком порядке нарушает интересы стороны правоотношений.

При этом между сторонами не должно быть оформлено добровольное соглашение.

Что еще учитывает суд? В ч. 2 ст. 83 СК РФ говорится о том, что судья должен:

учесть интересы сторон, их положение: финансовое и семейное;

установить сумму выплат с учетом прежнего уровня жизни несовершеннолетнего.

О том, в каких случаях суд имеет возможность осуществить снижение суммы выплат, говорит ст. 119 СК РФ.

Во-первых, размер алиментов изначально должен быть установлен в процессе судебного заседания и никак иначе. Если стороны заключали алиментное соглашение, то оно и будет действовать. Чтобы изменить его условия, необходимо:

заключить дополнительное соглашение в той же форме – то есть у нотариуса;

признать документ недействительным полностью или в части;

отказаться от исполнения условий соглашения на законных основаниях.

Судья же, рассматривая заявление об снижении уровня выплат на несовершеннолетнего в твердой сумме, должен учитывать следующее:

изменение финансового состояния одной плательщика или получателя;

изменения в жизни стороны или сторон, связанные с семейным положением;

иные интересы, на которые следует обратить внимание.

Надеюсь Вам помог.