Назначены алименты в твердой денежной сумме муж хочет уменьшить их что мне делать?

• г. Екатеринбург

Назначены алименты в твердой денежной сумме муж хочет уменьшить их что мне делать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Результат рассмотрения заявления об уменьшении размера алиментов зависит от представленных доказательств, а в частности, материального положения мужа (бывшего мужа). Вам остается возражать.

Екатерина, доброго времени суток. Собирать подтверждение того, что при уменьшении, суммы не будет хватать на содержание детей (чеки на питание, оплата кружков, обучения, вообщем всех доказательств по-максимуму) Всего вам наилучшего.

Если он подаст иск в суд, то вы можете направить возражения. Если сумма сейчас назначена разумная, то ему иск могут и не удовлетворить. А вы можете иск подать на увеличение твердой суммы.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон

предоставляйте в суд документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение, а также расходы на ребенка.

Здравствуйте.

Суд может уменьшить размер алиментов, если у супруга тяжелое материальное положение или есть второй ребенок. Всего хорошего.