Возможность требования ветеранского отпуска на испытательном сроке в армии и действия при отказе

• г. Тула

Нахожусь на испытательном сроке в армии, после первого контракта имею удостоверение ветерана боевых действий.

Могу ли я требовать ветеранский отпуск на испытательном сроке? Если да,то что делать при отказе мне в предоставлении этого отпуска?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вы в силу п. 5.1 ст. 11 ФЗ "О статусе военнослужащих" вправе претендовать на предоставлние в текущем году ветеранского отпуска, однако с учётом необходимости поддержания боевой готовности командир части имеет право изменить дату его предоставления или предоставить его в следующем календарном году в соответствии со ст.ст. 75 и 76 УВС ВС РФ во взаимосвязи с п. 14 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы.