Как задержать несовершеннолетних туристов у родственников в Финляндии?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Двое несовершеннолетних детей со всеми необходимыми документами едут в Финляндию по туристической путевке, т.е услуга оформлена через агенство. В Финляндии у нас живут родственники и мне бы хотелось, чтобы дети задержались у них на неделю. Документы согласия на родственников тоже есть. Можно ли так поступить? Выпустят ли отца детей обратно без них?

Ответы на вопрос (4):

Да, так можно поступить. На основании ст. 20-22 ФЗ О порядке въезда и выезда из РФ. По процедуре выпуска стоит уточнить в консульстве. Так как правила в каждой стране разные.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Выпустят. Закон не запрещает выезд в этом случае, да и обратно вернуться он вправе при любых обстоятельствах согласно требованиям Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". Согласно ст.2 закона:

Гражданин Российской Федерации не может быть ограничен в праве на выезд из Российской Федерации иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренным настоящим Федеральным законом.

Гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию.

Выезд гражданина Российской Федерации из Российской Федерации не влечет для него, его супруга или близких родственников каких-либо ограничений прав, гарантированных законодательством Российской Федерации и международными обязательствами Российской Федерации.

Если дети несовершеннолетние, то в принципе если их посадят на обратный поезд, то такой вариант возможен. Въезжать же они будут с отцом. Без проблем.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 17.06.2019) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2019)

Статья 20

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Да не факт что выпустят. В Финляндии строгие законы, и вы вообще можете лишиться своих детей. Там вас не поймут, и подумают что вы детей бросили, оставив без надлежащего ухода. Не стоит так поступать. Ювенальная юстиция в Финляндии не дремлет, при малейшем подозрении на нарушение прав ребёнка, они быстро изымают детей не только из семей родственников и знакомых, но и из семей в которых дети рождены и воспитываются. Не стоит шутить с законодательством Финляндии!

См. Законодательство Финляндии об охране детства (фин.) русск., фин. Lastensuojelu) — судебно-правовая система защиты прав ребёнка в Финляндии до достижения ими 18-летнего возраста.

В основе ювенальной юстиции Финляндии лежат основные положения Конвенции ООН о правах ребенка по защите детей, охране их здоровья, об их юридических правах и уголовном законодательстве, связанном с детьми, которые реализованы в законе об охране детства (фин.) русск. (в настоящее время с 1 января 2008 года действует закон № 417 от 2007 года),

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.