1) Возможность возмещения расходов на адвоката зависит от решения суда и конкретных обстоятельств дела. В случае победы заявителя, суд может принять решение о возмещении расходов на адвоката за счет заинтересован

• г. Омск

Ситуация такая: умерла мама пол года назад, до этого бабушка 3 года назад (у нее была 1/5 доли в доме). Моя мать заявление у нотариуса на получения наследства не писала, ЖКХ квитанции не оплачивала, фактически проживала по другому адресу (зарегистрирована была у нее), тетя вступила в наследство на 2/3, мамина доля в наследстве в виде 1/3 от 1/5 сейчас никому не принадлежит уже 3 года. Наследство бабушки не интересно (мамина часть получается 1/15 от дома в деревне).

Тетя подала иск в суд о фактическом принятии оставшейся 1/3 наследства бабушки, дело рассматривается в особом порядке без ответчиков, хотя изначально пыталась сделать им меня, в итоге я там как заинтересованное лицо сейчас. Все бы ничего, но заявитель наняла адвоката, спросил у секретаря в суде, могут ли меня обязать возмещать расходы на него, ответили, что вероятность есть в случае победы.

1) Насколько вероятно, что мне придется еще и оплачивать ей адвоката?

2) Если высокая, то имеет ли смысл пытаться получить эту 1/15 дома, если ничего нет, кроме одинакового места регистрации у моей мамы и бабушки?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дмитрий.

1. Судебные расходы могут быть взысканы с проигравшей стороны, то есть, с Вас, если решение состоится не в Вашу пользу.

При этом их размер определяется судом и может быть уменьшен до разумных пределов, если истец их завышает.

2. Решать Вам, после подробной консультации по Вашему делу с изучением всех необходимых документов.

С ув., Б.М.