Иск о восстановлении срока наследования и отмене ранее выданного свидетельства о наследстве и купли-продаже после смерти бабушки

• г. Тула

Хочу ВОССТАНОВИТЬ СРОК ДЛЯ ПРИНЯТИЯ НАСЛЕДСТВА (дом) после моей матери спустя 11 лет, и признать мою бабушку недостойным наследником, т.к. скрыла от нотариуса всех наследников по закону (отец матери, муж и 2-е детей). Отменить ранее выданное свидетельство о наследстве, выданное моей бабушке и отменить куплю-продажу дома, которое она успела продать моему отцу (он и так бы вступил в наследство после жены). Приватизация дома на мать -- это была тайна бабушки и мамы, о которой не знали ни муж ни дети (только сейчас узнали). Бабушка способствовала увеличению причитающейся ей доли наследства и обогащения в виде продажи этого наследства. ВОПРОС: Кого нужно указать ответчиком в иске, если бабушка умерла.? И есть ли у меня шанс восстановить срок для принятия наследства и отменить выданное ранее свидетельство о наследстве и отменить куплю-продажу?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день уважаемая Александра

Обратитесь к юристу Вам составят исковое. Заявление в суд. Ответчики отец и третье лицо нотариус

Удачи вам и Вашим близким.

Спросить
Пожаловаться

У моей бабушки было 2 детей: моя тетя и мой отец. В 1990 году умер мой отец. В 1997 умирает моя бабушка (мама моего отца). Остаются: дочь бабушки (тетя), тетины дети, жена отца (моя мама) и я (несовершеннолетняя). После смерти бабушки остается квартира. В наследство вступила только тетя, скрыв наличие других наследников. О всей этой ситуации я узнала только сейчас. Вопрос: Кто мог претендовать на наследство? Можно ли вернуть срок вступления в наследство? И признать свидетельство о наследстве и сделку по отчуждению квартиры не действительными?

После смерти отца оформляем наследство, в частности жилой дом. На этот дом претендует 2-ая жена отца. Отец проживал со своёй женой в её квартире. Данный дом был формлен как купля-продажа между моей бабушкой и отцом. В этом доме всю жизнь проживали моя бабушка и дед. После смерти отца, 2-ая жена отдала мне все ненужные документы, которые остались от бабушки (отец все документы хранил в квартире у 2-ой жены). Бабушка умерла в 2015 году. В которых я обнаружил, что данный дом был приватизирован на мою маму, а после смерти её в 2006 году, бабушка оформила наследство, т.е. дом на себя. Ни я, ни отец о факте приватизации дома, моей мамы, его жены не знали. При оформлении наследства бабушка не указала, что есть ещё наследники по закону. Я всегда думал, что это и так дом бабушки. ВОПРОС: могу ли Я ВОССТАНОВИТЬ СРОК ДЛЯ ПРИНЯТИЯ НАСЛЕДСТВА от моей мамы, умершей в 2006 году. От наследства я не отказывался, я даже не знал о его существовании. А отец так же мог войти в права наследования после жены, и ему бы не пришлось оформлять куплю-продажу. СПАСИБО.

В 2011 году умерла мать моего отца, моя бабушка. У нее было 2 детей мой отец и его сестра, бабушка была прописана у моего отца, а жила с дочерью. Когда умерла бабушка папа в наследство не вступал (отказов не писал) т.к. со слов сестры у бабушки не было своей собственности и наследовать вообщем не чего. В 13 году умирает мой отец, я вступаю по нему в наследство, а в этом году всплыла информация, что у бабушки была в собственности 3-я квартира. Сестра отца скрыла от него тот факт что имеется собственность, так же скрыла от нотариуса факт других наследников! Фактически отец принял наследство т.к. бабушка была прописана у него. Подскажите могу ли уже я восстановить срок для принятия наследства и вступить в наследование доли в этой квартире? Есть ли шансы и стоит ли связываться? Какие документы нужны кроме иск. заяв., св-ва о смерти моего паспорта?

Бабушка, 5 детей, один из которых умер за 10 лет до бабушки. При вступлении в наследство у этого сына его дети отказались от наследства в пользу матери (жены умершего). Сейчас умерла бабушка. Имеют ли право дети умершего 10 лет назад сына этой бабушки на его долю в наследстве бабушки?

Моему дедушке принадлежал дом на праве сосбственности. Дедушка в 2003 году умер. Его жена моя бабушка приняла наследства но юридически его не оформила и дом продолжал числиться на дедушке. Бабушка умерла в 2006 году. Мой отце сын бабушки и дедушки оставался единственным прямым наследником. Он подал заявление о принятии наследства от бабушки этот дом, но с пропуском срока для принятия наследства. Нотариус принял заявление, но право не признал. В 2010 году отец умирает и сейчас мы в установленные сроки обратились к нотариусу для принятия наследства этого дома, но нотариус нам отказал в связи с тем что отец пропустил срок, и сказал что нужно обратиться в суд для восстановления срока для принятия наследства. Нам не понятно, как я могу от отца умершего подать заявление о восстановлении срока и если мы обратились в срок почему нельзя оформить наследтво?

Моя мама умирает я отказываюсь от наследства в пользу бабушки (85 лет) так как долги по кредитам прилагаются к наследству. Войдя в наследство полностью, бабушка умирает. Наследство переходит ко мне. Вопрос? А долги матери которые перешли к старой бабушке, перейдут ко мне?

В 2008 г умер мой отец, он был собственником дома, в котором прописана его мать. В наследство вступили два наследника: я и его мама, но позже я отказалась от наследства в пользу бабушки. Бабушка обещала оставить мне этот дом. Теперь я думаю, что после смерти бабушки в наследство вступит её дочь (моя тётка)... Вопрос: Буду ли я иметь долю наследство в этом доме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

2,5 года назад я похоронила мать, от наследства отказалась в пользу отца, также в пользу него отказалась от наследства мать моей матери (моя бабушка). В имуществе, причитающемся отцу есть дом, в котором всю жизнь прожила бабушка (сейчас она в нем только прописана, но не проживает). Так вот, этот дом перешел маме по завещанию после смерти дедушки (бабушка отказалась от него в пользу моей мамы). Сейчас отец продает этот дом (или уже продал, мы точно не знаем, но часть денег получил точно). Ни копейки с этого он бабушке не дал. Скажите пожалуйста, можно ли как-то оспорить наследство именно в вопросе этого дома? Ведь бабушка еще жива, просто при жизни хотела все наследство маме отдать, думая, что она ее будет досматривать. И может ли отец продать дом, если там прописана бабушка? Спасибо.

Моей жене принадлежит 1/3 частного дома, также по 1/3 принадлежало ее матери и бабушке отца, бабушка оформила свою 1/3 дома на мать с условием пожизненного содержания. Случилось так, что мать умерла и родственники бабушки требуют чтобы моя жена продолжала ухаживать за бабушкой вместо матери. Бабушка желает помереть в своем доме и размениваться или выезжать отказывается. Мы решили отказаться от 1/3 бабушки и расторгнуть договор.

Вопрос: 1) Можем ли мы после возвращения 1/3 доли бабушке, сдавать наши 2/3 дома квартирантам без согласия бабушки? 2) После смерти бабушки, когда ее доля перейдет по наследству наследникам, можем ли мы принудить их продать дом и поделить деньги от продажи соответственно долям в доме?

Моя бабушка по материнской линии умерла 7 лет назад, после нее осталось недвижимое имущество в виде: земельного участка и дома в деревну, а также 1/3 квартиры, в которой проживали и которой также владели мои родители. Она оставила завещание на одного из своих сыновей. Однако он к нотариусу не обращался и в наследство не вступал. Моя мама также официально в наследство не вступала, т.к. думала что вступил ее брат. Сейчас эта доля квартиры до сих пор оформлена на мою умершую бабушку. Год назад моя мама умерла и я вступила в наследство. Как я могу доказать факт фактического принятия наследства моей мамой и оформить 1/3 долю квартиры моей бабушки на себя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение