Смерть отца, наследства нет - является ли смерть страховым случаем и нужно ли выплачивать кредит банку?

• г. Кемерово

У меня умер отец, наследства нет, он брал кредит в банке "ГЛАВКРЕДИТ" и не выплатил его, банк подал в суд на нас чтоб мы его выплачивали, скажите пожалуйста является ли смерть страховым случаем? И обязаны ли мы платить за это?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Если имущества у отца нет, Вам нужно официально отказаться от наследства, в этом случае никакой ответственности по долгам отца Вы нести не будете.

Уважаемая Ольга г. Кемерово!

ВО-ПЕРВЫХ:

по вопросу страхового случая рекомендую вам внимательно ознакомиться с заключённым вами Кредитным договором.

ВО-ВТОРЫХ:

Статья 1175 ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя

1.Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323 ГК ГФ).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2.Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (ст.1156 ГК РФ), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3.Кредиторы наследодателя вправе предъявлять свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в порядке наследования к Российской Федерации.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 09.12.2019 г.

Ольга,

В отношении страхового случая - это надо смотреть условия договора.

В отношении долгов - не забывайте, что по долгам наследодателя отвечают наследники, принявшие наследство, в пределах стоимости унаследованного имущества.