Я считаюсь матерью одиночкой, если у меня первый ребёнок рождён без отца и третий без отца, а второй признан отцом?

• г. Ростов-на-Дону

Я считаюсь матерью одиночкой, если у меня первый ребёнок рождён без отца и третий без отца, а второй признан отцом?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Пленума ВС № 1 от 28.01.2014 г. определяет одинокую мать как женщину, в одиночку осуществляющую действия по уходу и развитию своих детей (как родных, так и усыновленных). При этом женщина считается мамой-одиночкой, если в графе свидетельства о рождении стоит почерк, либо отец детей мертв, ограничен в правах родителя или лишен их, пропал без вести, недееспособен, не способен растить ребёнка из-за состояния здоровья, находится в местах лишения свободы, уклоняется от обязанностей родителя и т.д.