Проблема наследства - ошибка в фамилии матери препятствует получению денежного вклада от умершего дедушки

• г. Пермь

Такой вопрос. Мой умерший дед, когда был живой в 2010 хотел получить наследство от своей матери (на книжке в сбербанке деньги ещё с 90 х годов) но когда он оформлял наследство ему в итоге сказали, что ошибка в фамилии матери в одном документе, поэтому все через суд обращайтесь. Дед умер, остались получается бабушка, его жена, и дети. Возможно ли как то получить наследство родственникам, и мы не знаем какая сумма на счету вклада лежит, есть ли смысл вообще с этим связываться, как можно этот вопрос решить и к. Кому обратиться изначально, с чего начать.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Попробовать все-таки можно.

Наследникам деда (вашей бабушке и дядям и тетям) нужно обратиться в суд с иском о признании дедушки принявшим наследство в виде вклада в банке и включении этого вклада в наследственную массу.

Доказательства соберите, подтверждающие, что дедушка начал оформлять наследство, но умер.

В суде заявите ходатайство, чтобы суд запросил сведения из Сбербанка о вкладе.

Надо попытаться, не отдавать же деньги государству, которое и так обмануло в 90 годы своих граждан.