Процесс вступления в наследство после смерти бабушки, дедушки и матери - как решить вопрос с оформлением наследства и правом собственности на жилой дом?

• г. Шелехов

Если бабушка и дед жили гражданским браком, у них родилась дочь (в свидетельстве только отчество деде, фамилия матери), у этой дочери родились двое детей. Сначала умерла бабушка, затем дед, наследство мать не оформила. Теперь умерла и она (дочь бабушки и деда) остались только мы двое. Жили все в одном доме изначально (все в домовой книге), но дом до сих пор оформлен на деда. Как нам теперь вступить в наследство? Есть свидетели, что мы все одна семья. Хоронили всех родных мы, есть справки-чеки. С каким заявлением в суд обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна!

Обратитесь к нотариусу по месту нахождения дома с заявлением о принятии наследства, предоставив документы на дом, а также документы, подтверждающие родство. Не исключено, что Вам откажут по причине отсутствия документов, подтверждающих родство, а также по причине пропуска установленного для оформления наследства срока, тогда придется обратиться в суд