Как действовать после получения требования ФССП об оплате задолженности на бывшего владельца и реальна ли угроза вскрытия квартиры?
199₽ VIP

• г. Волгоград

Купил квартиру в 2012 г. А сегодня получил письмо от фссп с требованием об оплате задолженности по исполнительному производству на естественно бывшего владельца, которого ищут как я понял по последнему месту проживания (прописки), огорчает факт, изложенный в данном требовании о вскрытии квартиры без моего участия для принудительного взыскания, дома всегда мои дети 7 и 12 лет, а также всяческие отключения газа, воды итд, каковы мои действия на данное письмо, реальна ли ситуация со вскрытием квартиры?

Ответы на вопрос (13):

На их требование нужно направить официальный ответ с приложенными документами о дате продажи.

За предыдущего собственника Вы не обязаны платить. Согласно ст.153 Жилищного кодекса РФ обязанность по уплате коммунальных платежей возникает у покупателя недвижимости не раньше вступления в права собственности. Но есть одно исключение. Исключение составляют только платежи по капитальному ремонту (ст.169 Жилищного кодекса РФ).

В силу части 3 статьи 158 Жилищного кодекса РФ «обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме».

Так что если Вы и несете какие-либо обязательства, то только в части взносов на капитальный ремонт.

Здравствуйте, Вячеслав!

Давайте по порядку.

Это нереально. Если придут, то вам надо показать докуменыт о том что Вы собственник этой квартиры (ст. 30 ЖК РФ) и не имеете отношения к долгу.

Просто прислали ошибочно.

Такое бывает.

Не стоит на этот счет нервничать.

Официальный ответ им можете не готовить. Не тратьте время и деньги.

Просто будьте готовы показать документы на квартиру.

И сообщите что не имеете отношения к должнику.

Свяжитесь с приставом и сообщите, что владелец квартиры сменился. Пристав обязан сделать запрос в Росреестр для проверки сведений о собственнике квартиры. При вскрытии квартиры пристав должен быть привлечен к уг ответственности за превышение должностных полномочий по ст. 286 УК РФ. Отключение коммунальных услуг также будет незаконным.

Добрый вечер!

Не переживайте, должник ведь не Вы.

Известите судебного пристава-исполнителя, что теперь собственником квартиры являетесь Вы, приложите документы, подтверждающие приобретение квартиры (выписку, договор).

[/quote]

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Ст. 25, "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ) {КонсультантПлюс}

[quote]

Судя по содержанию письма оно не может быть от ФССП. Так пишут коллекторы. Письменно уведомите отправителя о том, что квартира принадлежит Вам, должник в квартире не проживает. Можете приложить копию Свидетельства о регистрации права на квартиру или Выписку из ЕГРН о зарегистрированном праве. Вскрытия квартиры не будет ни коллекторами, ни тем более ФССП.

Об исполнительных действиях смотрите ст.64 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 17.10.2019) "Об исполнительном производстве".

Угрозы не реальны. И если присмотреться это не приставы пишут. Имеете право только вы распоряжаться своей собственностью, в том числе открывать двери, ст. 209 ГК РФ.

Вскрытие квартиры нереально.

Вячеслав все сроки по взысканию каких либо долгов давно прошли о чем вы можете заявить в первую очередь. И во вторую вы не обязаны платить за прежнего собственника ст.153 ЖК

При нарушении ваших прав пишите жалобу в суд на незаконные действия пристава с взысканием ущерба и морального вреда ст.360 КАС ст.151 ГК.

Вскрывать никто не будет, для этого надо иметь решение суда.

На случай, когда Вас не будет дома, направьте приставам письмо с копиями документов на квартиру. После этого они и сами не захотят нарушать закон.

Это не Ваш долг, Вы должны платить свои платежи с момента приобретенияв соответствии с ч.2 п.5 ст.153 ЖК РФ.

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса

[/quote][quote]

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! В письме указан и телефон пристава исполнителя, просто ему позвоните и сообщите, что данный гражданин по вашему адресу не проживает, и при незаконном вскрытии вашего жилья, вы взыщите с ССП, все выплаты как по материальному ущербу, так и по моральному вреду. См. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019)

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Статья 151 ГК РФ. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

Вячеслав, рекомендую обратиться с выпиской из ЕГРН и своим паспортом к приставу который направил письмо по месту жительства прежнего владельца и написать заявление об исключении адреса должника из материалов исполнительного производства в связи со сменой владельца квартиры. Пристав направил постановление по месту проживания должника указанного в исполнительном листе на основании статьи 33 ФЗ "Об исполнительном производстве", котрое может быть изменено тем же приставом на основании вышеуказанной статьи.

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

7. Если в процессе исполнения исполнительного документа изменились место жительства должника, место его пребывания и выяснилось, что на территории, на которую распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, отсутствует имущество должника, на которое может быть обращено взыскание, судебный пристав-исполнитель составляет акт и выносит постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов.

Здравствуйте, ситуация с вхождение в жилое помещение без согласия должника, а так же его вскрытие - реальна, в порядке ст.59 ФЗ " Об исполнительном.." производится данная процедура с участием понятых

1. Участие понятых обязательно при совершении исполнительных действий и применении мер принудительного исполнения, связанных с вскрытием нежилых помещений, занимаемых должником или другими лицами либо принадлежащих должнику или другим лицам, жилых помещений, занимаемых должником, осмотром имущества должника, наложением на него ареста, а также с изъятием и передачей указанного имущества. В других случаях понятые приглашаются по усмотрению судебного пристава-исполнителя.

А так же с обязательным письменным разрешением старшего пристава, но к Вам это отношение не имеет, чем раньше Вы уведомите приставов о переходе права собственности, тем меньше будете переживать по этому поводу.

Удачи Вам.

В соответствие с п.5 ч.2 ст.153 ЖК РФ Вы должны платить только с того момента как стали собственником, чужие долги платить не обязаны. Если дойдёт дело до суда, то можете заявить о пропуске срока исковой давности, чтобы взыскали только за последние 3 года. И если будет вынесен судебный приказ, не пропустите 10-дневный срок на его отмену.