Мне отказывают в продаже товаров в магазине в связи с конфликтом с его владельцем

• г. Орёл

Владелец магазина отказывает мне в продаже товара по той причине, что я назвал его клоуном. Имеет право?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Здравствуйте.

Нет, не имеет право Вам отказать, поскольку осуществляет предпринимательскую деятельность, и обязан продать товар по характеру своей деятельности каждому, кто к нему обратится, ст.426 ГК РФ - это публичный договор.

Нет, продавец Вам не может отказать в приобретении товара.

Оставьте жалобу в книге жалоб, также подайте жалобу в Роспотребнадзор.

- см. ст. 426 ГК РФ.