Риск потери доли в квартире из-за долга - возможна ли продажа без прописки и как действовать в данной ситуации?

• г. Москва

У приставов весит долг в размере 500 тысяч рублей. У меня есть 1/6 доля квартиры, но я там не прописана. Прописки пока нигде нет.

Это единственное жилье. Могут ли у меня забрать эту долю... В одном из исполнительных производств есть формулировка "иные взыскания имущественного характера в пользу физ и юр лиц. Сейчас была у пристава сказал что они готовят документы на продажу этой доли... насколько это законно и что делать? Погасить долг пока нет возможности.

Ответы на вопрос (1):

Это абсолютно законно. См. ст. 446 ГПК РФ. Там указано, что не подлежит взысканию единственное для проживания должника и членов его семьи жилье. Если Вы не прописаны в жилье, значит, оно у Вас не единственное для проживания. Соответственно, на долю может быть обращено взыскание.