Можно использовать следующий заголовок - Документы на удочерение - требуется ли официальное трудоустройство мужа?

• г. Симферополь

Вышла замуж муж хочет удочерить мою семилетнюю дочь, дочь на моей девичьей фамилии. Нужно ли для подачи документов на оформление чтобы муж официально работал?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Трудоустройство не является обязательным для удочерения, так что он может не работать.

Возможно ли для удочерения ребенка в одностороннем порядке обратиться в суд без обращения в службу опеки?

Добрый день!

Удочерение производиться в любом случае в судебном порядке. Вместе с тем орган опеки и попечительства является обязательным участником данной категории дел. Они дают заключение о целесообразности удочерения, а также предоставляют акт обследования жилищных условий.

При разрешении вопроса об удочерении суд выясняет материальное положение лица, желающего удочерить ребенка, в связи с чем желательно предоставить документы о трудоустройстве, либо о том что муж фрилансер и т.п.