Мне присудили выплатить 650000 тыс. руб,я не работаю, можно ли через суд попросить рассрочку выплат и на какой срок это возможно?

• г. Санкт-Петербург

Мне присудили выплатить 650000 тыс. руб,я не работаю, можно ли через суд попросить рассрочку выплат и на какой срок это возможно? Или нужно ждать приставов?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, можете попросить.

Заявление подаётся тот же суд, который вынес решение. Вам нужно обосновать Ваше тяжёлое материальное положение.

Статья 203 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

С Уважением,