Возможно ли прописать в нотариальном соглашении о добровольном выплате алиментов в течение года?

• г. Москва

Мне надо сделать нотариальное соглашение по алиментам, можно ли в нем прописать что мне алименты добровольно выплачивались в течении года?

Ответы на вопрос (4):

Доброй ночи Светлана, уточните вопрос пожалуйста. Что значит добровольно выплачивались в течении года, а потом как они стали выплачиваться?

Добрый вечер!

Соглашение по алиментам – это документ, который составляется добровольно и регулирует условия, порядок и размер начисления денежных средств на помощь в содержании ребенка.

То есть в соглашении вы будите указывать кто, когда, кому и в каком размере выплачивает алименты, нотариально удостоверенное соглашение об алиментах имеет силу исполнительного листа. А на уже выплаченные алименты нужно составить расписку.

Будут вопросы, обращайтесь буду рада помочь.

Нотариальное соглашение об алиментах начинает "работать" с даты его заключения, все что было до подписания этого соглашения, в нем не указывается (т.е. оно в "прошлое" не работает, только "в будущее"), даже если имеется сумма долга за прошедший период, в соглашении будет указанно, как этот долг будет гаситься в будущем.

В нотариальном соглашении об алиментах указывается только суммы денег и как будет производиться расчет между сторонами соглашения.

Если вам так важно подтверждение того, что вам добровольно выплачивались алименты в течении года, можете написать расписку (рукописную) где укажите период, полученные суммы в счет оплаты алиментов и отдадите ее тому кто оплачивал алименты.

Светлана! Мухи - отдельно, котлеты - отдельно. На выплаченные алименты составляется их получателем расписка в простой письменной форме.