Судимость по статье 228 будет погашена в 2019 году после отбытия срока в колонии-поселении.

• г. Иваново

В 2018 г. судили по ч.1 ст.228 на 1 г.6 мес. ИТР, в 2019 заменили на 6 мес. колонии-поселении, отбыл срок в том же 2019 г. когда судимость будет погашена?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

По ст.86 УК РФ.

Сроки погашения судимости определены в ст. 86 УК РФ

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

Преступление предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ — относится к числу преступлений средней тяжести, соответственно этому срок погашения судимости составляет три года после отбытия наказания.

Интересуют конкретные сроки! Так как первый суд был без лишения свободы! А второй уже лишение свободы но путём замены наказания вот в чём загвоздка!

Судимость погашается

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;