Проблемы с водителем - Как взыскать сумму ущерба и решить проблему без договора о перевозке груза

• г. Тверь

Я являюсь ИП и осуществляю экспедирование грузов. Так как я не имею личный автопарк грузовых машин я вынуждена привлекать водителей с личным автотранспортом. Ставлю водителя с личным автотранспортом на рейс и спустя время мне сообщают, что водитель уранил груз на ж/д рельсы и уехал с места происшествия оставив испорченный груз лежать на рельсах. . И затем выясняется о том что водитель во время погрузки грузчиками груза знал, что груз был плохо закреплен и при въезде водителя на ж/д ветку кузов сильно наклонился и груз выпал. Водитель с порчей им груза согласился и лично подписал акт и сам же просил у заказчика отсрочку платежа в счет отработки его другими грузоперевозками. Всех это устраивает и вроде бы все решено и тут спустя неделю когда наступает время для отработки водитель просто неотвечает на телефоны и скрывается. Теперь я как экспедитор отрабатываю его долг. С данным водителем у меня не был заключен договор о перевозке груза. Что делать? Как взыскать с водителя сумму ущерба, фактически этот долг его, а не мой!

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Рита !

Если у Вас есть договор с этим водителем, и он подписал акт о повреждении груза, то подавайте иск в суд, если конечно Вам известен реальный адрес жительства этого водителя.

Но есть одно НО, на каком основании Вы будете требовать возмещение убытка или ущерба с этого частного водителя ? Вы что, уже заплатили кому-то за повреждение этого груза ?

Всего Вам доброго.

Уважаемая Рита! Заключение договора перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной (коносамента или иного документа на груз, предусмотренного соответствующим транспортным уставом или кодексом).

Перевозчик несет ответственность за несохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу или лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело. Ущерб, причиненный при перевозке груза или багажа, возмещается перевозчиком:

в случае утраты или недостачи груза или багажа - в размере стоимости утраченного или недостающего груза или багажа;

в случае повреждения (порчи) груза или багажа - в размере суммы, на которую понизилась его стоимость, а при невозможности восстановления поврежденного груза или багажа - в размере его стоимости;

в случае утраты груза или багажа, сданного к перевозке с объявлением его ценности, - в размере объявленной стоимости груза или багажа.

Стоимость груза или багажа определяется исходя из его цены, указанной в счете продавца или предусмотренной договором, а при отсутствии счета или указания цены в договоре исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары. Перевозчик наряду с возмещением установленного ущерба, вызванного утратой, недостачей или повреждением (порчей) груза или багажа, возвращает отправителю (получателю) провозную плату, взысканную за перевозку утраченного, недостающего, испорченного или поврежденного груза или багажа, если эта плата не входит в стоимость груза.. Документы о причинах несохранности груза или багажа (коммерческий акт, акт общей формы и т.п.), составленные перевозчиком в одностороннем порядке, подлежат в случае спора оценке судом наряду с другими документами, удостоверяющими обстоятельства, которые могут служить основанием для ответственности перевозчика, отправителя либо получателя груза или багажа.