Как получить уход и пенсию без действующей доверенности для лежачего инвалида?

• г. Санкт-Петербург

У меня тетка лежачая после инсульта... инвалид 1 группы... лежит у нас второй год... сейчас не разговаривает и даже почти не реагирует на вопросы... у нас была доверенность, которая уже закончилась (год прошел)... сейчас мы не можем получать даже памперсы, которые ей положены (без доверенности)... и скоро закончится действие банковской карты, на которую поступает пенсия... (вопросов с наследством нет... она еще лет 10 назад оформила мне квартиру)... нам необходимо только действия, связанные с уходом и получением пенсии... нотариус сказала, что не оформит доверенность, если увидит, что она не понимает о чем реччь (а так и будет)... Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга!

Выход один...Надо обращаться в суд с заявлением о признании гражданина недееспособным. Суд назначит судебную психиатрическую экспертизу, результаты которой и будут доказательством по делу....

Спросить
Пожаловаться

и оформлять опекунство над ней и как опекун получать все, что необходимо.

Спросить
Пожаловаться

Брат инвалид 2-ой группы, после инсульта отнялась правая сторона. Заканчивается срок действия банковской карты. Доверенность на получение новой я должна получить только у нотариуса (заплатив при этом половину пенсии инвалида), или можно воспользоваться доверенностью из поликлиники?

Такой вопрос: У меня маме 90 лет. Получала ее пенсию по карте в банкомате. Срок карты закончился. Пенсию получить не можем. Она с большим трудом передвигается. Если мы достигнем Сбербанка, можно ли там оформить какую-либо доверенность бессрочную? И второй вопрос: каков срок действия Генеральной доверенности на получение дочерью ее пенсии? Можно ли оформить пожизненно? И сколько стоит? Спасибо.

Есть оформленная доверенность у нотариуса на получение пенсии. В эту доверенность вписано два человека. На почте оформили пенсию почему-то на одного человека из доверенности, и сказали, что пенсию сможет получать только он. Но сейчас этот человек заболел, может ли по закону получить пенсию второй человек из доверенности?

Моя мама (87 лет) получает пенсию на социальную карту Маэстро. Срок карты закончился в июле с.г. Нужно получить новую карту. Мама полтора года назад перенесла инсульт. У неё 1 группа инвалидности. После инсульта почти не говорит. Сама расписаться в банке за карту не смогла. В банке сказали что нужно доверенность, заверенную нотариусом. А нотариус сказала, что она должна сама голосом ей подтвердить, что она доверяет получение пенсии мне, своей дочери, чего она сделать не может. Поэтому нотариус выезжать домой отказалась. Как быть в этой ситуации? Какие еще есть варианты, чтобы получить карту? Благодарю за ответ.

Можно ли оформить доверенность на получение пенсии (пенсия перечисляется на сберкнижку) без оформления опекунства, мама 75 лет после инсульта уже 2 года, невменяема, ничего не понимает, не разговаривает, не выполняет никаких команд, не отвечает за свои действия.

Есть доверенность на получение пенсии. С этой доверенностью пришли в сбербанк, там оформили карту на которую перечисляется пенсия уже в течении года. Но карту сбербанка по доверенности не выдают. Сейчас по этой доверенности пенсию получаем на почте. А как нам быть с карой и деньгами на ней?

У моей мамы был инсульт. Она пенсионерка. Она живет в другом городе. 3 года назад я в присутствии нотариуса оформил доверенность на получение Ее пенсии на женщину которая за ней ухаживает. Прошло 3 года. Срок доверенности закончился. Я приехал сделать новую доверенность. Снова на 3 года. Но в банке мне сказали что такая доверенность их не устраивает. Через суд признавайте маму недееспособной. Оформляйте опекунство. И тогда получайте пенсию. Правомерны ли их действия. ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей мамы закончился срок действия карты сбербанка на которую перечисляют ее пенсию. Мама инвалид 1-й группы, два инсульта. Свозить в банк ее очень проблематично. Мне ее карту не дают. Нотариус доверенность не делает, потому что мама не может ни сказать ни росписатся. Если я не смогу снять пенсию значит не смогу купить лекарства, памперсы и все такое. Что делать?

Моя мама три года, после инсульта, парализована, инвалид 1-ой гр. могу я пригласить нотариуса домой, чтобы оформить доверенность на получение пенсии по маминой сб.книжке, которую я не получаю уже 3 года. Маме 90 лет, мне 69. мама лежит у меня в доме. Справку комиссии, что она нуждается в помощи, я оформила. Ответить на вопросы нотариуса она не сможет, потому что не разговаривает.

Ситуация такая: вместе со мной в квартире проживает моя бабушка (прописана она в другом районе Москвы), после перенесенного инсульта она почти не передвигается. Ей начисляется пенсия на сберкнижку, на меня оформлена доверенность на получение этой пенсии (оформлялась в Сбербанке по месту проживания бабушки, еще до инсульта), сроро истекает срок действия доверенности. В связи с тем что она не может выйти из дома и прописана в другом месте как мне лучше оформить получение ее пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение