ООО отказывается возместить ущерб физлицу после повреждения автомобиля ураганом - Какой срок исковой давности согласно закону?

• г. Москва

В результате урагана стройматериалами складированными рядом с парковкой автомобиля был поврежден автомобиль физлица. Полиция провела расследование, установила владельца этих стройматериалов (ООО) и предъявила им материалы расследования. ООО пообещала и полиции и физлицу возместить ущерб, но с тех пор прошло уже больше месяца, а от ООО физлицу поступают только обещания, а выплат так не поступает. Догадываюсь, что ООО хочет "замотать" выплату, чтобы наступило окончание срока исковой давности, а физлицо потеряло возможность для взыскания ущерба через суд... Каков этот срок? Надеюсь. Что ответ будет бесплатным. На рассылку вашу подписан...

Ответы на вопрос (3):

СИД составляет 3 года с момента, когда лицо узнало о нарушении своего права. СИД может прерываться.

Срок исковой давности составляет 3 года с момента создания спора,

таким образом подавайте иск в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

- см. ст. 196 ГК РФ.

Оля, получите в отделе полиции документы по расследованию ЧП. Напишите претензию ООО, дайте срок. При пропуске срока - подайте иск в суд по месту регистрации ООО.