«Как сдать теорию экзамена по месту жительства, если срок водительского удостоверения истек и требуется заявление в отделе ГИБДД?»

• г. Омск

Если я сдавал в/у по месту постановления а сечас у меня прошел срок и я хочу сдать теорию экзамена по месту жительства, почему мне говарят в нашем отделе гибдд что нужно ехать и писать заявление по месту сдачи прав?

Ответы на вопрос (1):

Согласно п.п. 21, 22 Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 14.08.2018) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений") Об отказе в допуске к экзаменам, выдаче российского национального и международного водительского удостоверения и обмене иностранного водительского удостоверения должностное лицо подразделения Госавтоинспекции обязано в установленном порядке сообщить заявителю в письменной форме с указанием причин отказа и ссылкой на норму права.