Вопрос об отпуске по личным обстоятельствам для сотрудника с 25-летней выслугой и возрастом 42 года

• г. Сочи

Возраст 42 года. Календарная выслуга более 25 лет. Последний контракт заключён в марте 2015 года сроком на 5 лет. Положен ли мне отпуск по личным обстоятельстам продолжительностью 30 суток.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, поскольку Вы заключили контракт после увеличения федеральным законодателем предельного возраста пребывания на военной службе с 45 лет до 50 лет, то следует прийти к выводу, что право на отпуск по личным обстоятельствам сроком 30 суток у Вас возникнет не ранее достижения Вами 47 лет или принятия в отношении Вас решения об увольнении с военной службы по льготным основаниям.

Так, согласно п. 10 ст. 11 ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток. Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим в соответствии с федеральными законами военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим указанный отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за период военной службы.