Право на отпуск по личным обстоятельствам и увольнение по состоянию здоровья при определенных условиях

• г. Североморск

Положен ли мне отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток (ст.29 п.12 Положения о порядке прохождения...), календарная выслуга-15 лет, общая-22 года 6 мес. увольняюсь по состоянию здоровья, предельный возраст ещё не наступил.

Ответы на вопрос (1):

Понятие предоставления военнослужащему отпуска по личным обстоятельствам закреплено Федеральным законом ·О статусе военнослужащего · от 27 мая 1998 г.

· 76-ФЗ. В

Вопросу служебного времени и праву на отдых военнослужащих посвящена ст. 11 данного Закона. П. 10 этой статьи определяет случаи предоставления и продолжительность отпуска по личным обстоятельствам."

Необходимо различать отпуск по личным обстоятельствам, предоставляемый на срок до 10 суток, и отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток. Разница между данными видами отпусков состоит в том, что отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется в определенных Федеральным законом случаях, которыми могут быть:тяжелое состояние здоровья или смерть (гибель) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;

Помимо вышеуказанного перечня случаев предоставления отпуска по личным обстоятельствам военнослужащим, проходящим военную службу по контракту и по призыву, предусмотрена возможность получения указанного отпуска в других исключительных случаях, когда по решению командира воинской части присутствие в семье военнослужащего необходимо.

Данный вид отпуска в соответствии со ст. 28 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г.

· 1237, является дополнительным и предоставляется военнослужащим, проходящим военную службу по контракту и по призыву.

Предоставление данного отпуска как за период военной службы, так и за текущий год в количественном отношении Федеральным законом не ограничено. Соответственно особенностями предоставления данного вида отпуска по личным обстоятельствам являются:

исключительный случай, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, и принятие решения командиром части о предоставлении такого отпуска;