Можно ли сварщику выйти на пенсию с учетом его стажа

• г. Омск

Сварщик непрерывно 9 лет 5 месяцев,. С перерывами 13 л 4 м, сварщик-слесарь 8 л, общий стаж 39 л 10 м. Могу сейчас выйти на пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Закон устанавливает некоторые условия для досрочного выхода на пенсию электрогазосварщикам: деятельность с применением флюсов, которые негативно воздействуют на организм человека (не менее 3-го класса опасности);

постоянная занятость с вредными средствами.

Кроме этого, при оформлении льготной пенсии учитывается выработанный стаж сварщика и количество индивидуальных коэффициентов

Статья 30 ФЗ №400 гласит, что страховое пособия по возрасту может быть назначено гражданам досрочно мужчине при наличии таких условий:

по достижению возраста 55 лет;

занятость на работах с тяжелыми или опасными условиями труда не менее 12,5 лет;

общий страховой стаж лица должен соответствовать 25 лет;

наличие минимального количества пенсионных баллов.

Очень часто в документах не уточняют характер выполняемых работ, что также может быть причиной отказа лицу в назначении льготной пенсии (должна быть указана не только профессия «электрогазосварщик», но и характер занятости, соответственно со Списком 2: ручная, полуавтоматическая или автоматическая сварка).

Для устранения проблем данного рода, будущему пенсионеру необходимо потребовать от предприятия уточняющую справку с подробным описанием времени и видом трудовой деятельности. В случаях, когда работодатель не может доказать факт занятости лица на работе с тяжелыми условиями, в досрочном назначении пособия будет отказано.

Так, во втором пункте статьи 30 ФЗ №400 сказано, что в случаях, когда гражданин отработал на работе с тяжелыми и вредными условиями труда не менее половины законодательно установленного срока, возраст для выхода сварщика на пенсию может быть снижен в таком порядке: за 2 года и 6 месяцев работы на 1 год

отвечая на Ваш вопрос – да, досрочный выход на пенсию наступает при наличии стажа 12 лет 6 месяцев, всё, что свыше этого срока – уменьшает срок выхода на пенсию для мужчин — за 2 года и 6 месяцев работы на 1 год.