Право на льготную пенсию при профессии сварщика и общем стаже 37 лет

• г. Казань

В трудовой книжке записана профессия сварщик. Стаж 12 лет 7 месяцев 9 дней. Общий стаж 37 лет Имеет ли человек право на льготную пенсию?

Ответы на вопрос (1):

право на досрочную пенсию имеют только те работники, которые постоянно были заняты выполнением работ, предусмотренных списками, в течение полного рабочего дня. Под полным рабочим днем подразумевается выполнение работы не менее 80 % рабочего времени.

Электросварщикам, работающим на автоматических машинах, пенсия по Списку № 2 назначается лишь в том случае, если они производят сварку в среде углекислого газа либо с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности. Перечень и классификация этих веществ дана в ГОСТе 12.01.005-88 «Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны».

Электросварщикам, занятым на ручной сварке или на полуавтоматических машинах, досрочная пенсия назначается без каких-либо дополнительных условий. Для них достаточно выполнения работ, предусмотренных для этой профессии в ЕТКС. Здесь следует заметить, что в тарифно-квалификационных характеристиках на профессию «Электросварщик на автоматических и полуавтоматических машинах» предусмотрены как электросварочные работы, так и пайка методом электросварки. Работа на пайке не лишает электросварщика права на льготное пенсионное обеспечение.

Автоматическая или полуавтоматическая электросварка в среде аргона или другого инертного газа права на пенсию по Списку №2 не дает. Сварщикам на контактной (прессовой) сварке пенсия по старости назначается на общих основаниях.

Основным документом, подтверждающим право на льготное пенсионное обеспечение является трудовая книжка. Кроме того к таким документам относятся рабочая (должностная) инструкция; технические паспорта на сварочное оборудование; ведомость учета основных средств, в которой указано наличие и количество сварочного оборудования; наряд на выполнение работ; ведомость учета расходования материалов для проведения сварочных работ; карта аттестации рабочего места; приказы о предоставлении дополнительных отпусков за вредные условия труда, а также о средствах индивидуальной защиты; лицевые счета (если в них отражена доплата за вредные условия труда) и другие.