Мама уехала, долг остался - как решить проблему ареста на муниципальную квартиру?
398₽ VIP

• г. Сыктывкар

Такая ситуация, квартира муниципальная, мама главный квартиросъемщик, а я просто прописана (в сентябре 2019 я выписалась), с 2013 в этой квартире никто не жил и не платил за нее. В октябре 2019 года на мою карту наложен арест, т.к моя мать переехала в другой город и пристава не могут ее никак найти, вся сумма долга упала на меня. У меня нет дохода и я еще только учусь, в управляющей компании мне сказали, что весь долг буду платить я. Как мне поступить чтобы уменьшить сумму долга? И что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, уважаемая Анастасия! Т.к. Вы солидарный должник (ст.323 ГК РФ), то взыскивают просто с того, с кого есть возможность. Сделать с этим можно, оспорив постановление суда. Скорее всего это судебный приказ. Получите его и отмените в 10-дневный срок (ст.121-130 ГПК РФ), потом по иску заявите возражения (ст.35, 149 ГПК РФ).

Уменьшить сумму долга можно только одним способом-выплачивать задолженность. Плюс у вас там ещё пеня должна быть. К сожалению придётся в полном объёме выплачивать.

Вы с матерью являетесь солидарными должниками (ст.323 ГК РФ)соответственно полностью весь долг могут взыскать даже с одного лица.

Вам нужно подать на перерасчет сумм в связи с не проживанием мамы в квартире, подтвердить документально согласно

Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

VIII. Порядок перерасчета размера платы

за отдельные виды коммунальных услуг за период временного

отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении,

не оборудованном индивидуальным и (или) общим

(квартирным) прибором учета

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.

Добрый вечер!

Во-первых, на сайте службы судебных приставов в банке данных исполнительных производств найдите по своей дате рождения и ФИО сведения об исполнительном производстве. Там будет указано на основании какого судебного приказа взыскан долг, каким мировым судьей.

Вы должны написать этому мировому судье заявление о восстановлении срока на подачу возражений на этот приказ и само возражение. Мировой судья, рассмотрев этого заявление отменит судебный приказ. Потом определение об отмене Вы и суд должны направить приставу (который указан в базе данных), он прекратит исполнительное производство и у вас снимут арест с карты.

А дальше может быть иск в суд, туда Вас с мамой вызовут, в суде Вы можете заявить о применении срока исковой давности и с Вас взыщут долг только за последние 36 месяцев, при условии, что расчет УК правильный.

Вы с мамой солидарные должники (ст. 323 ГК РФ), то есть долг может быть взыскан с обеих в любой пропорции, или с одного полностью. В этом случае тот, кто выплатил весь долг, вправе через суд взыскать со второго половину уплаченной суммы (или какую то другую часть).

Я могу посмотреть в базе данных, нужны ваши ФИО и дата рождения.

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

Во-первых, согласно статей 153-155 Жилищного кодекса РФ наниматели жилых помещений и члены их семей обязаны в муниципальной квартире ежемесячно оплачивать квитанции за коммунальные услуги.

Во-вторых, согласно п.11 статьи 155 Жилищного кодекса РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации

В-третьих, если Вы уехали временно в другой город или иной населенный пункт, то Вы все равно обязаны были за себя в той квартире оплачивать за коммунальные услуги, пока не сниметесь с регистрации в квартире (прописку для граждан в квартирах у нас в России отменили почти 30 лет тому назад).

В-четвертых, с вас с матерью, видимо, был взыскан долг за коммунальные услуги СОЛИДАРНО за прошедший период на основании Судебного приказа (это можно выяснить прямо сейчас!). И судебный пристав-исполнитель вправе в этом случае с матери или с Вас (у кого есть деньги на счете) со счета в банке с помощью банка списывать деньги на основании статьи 99 Федерального закона № 229-ФЗ.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

В-пятых, если с Вас с матерью эта задолженность за коммунальные услуги была взыскана на основании судебного приказа, то отменить судебный приказ возможно с соблюдением положений статей 128, 129, 112 ГПК РФ.

А если судебный приказ будет отменен мировым судьей, то судебный пристав-исполнитель вынесет Постановление о прекращении исполнительного дела в отношении Вас и о снятии ареста с вашего счета в банке. Вот и всё !

Удачи Вам.

Это лучший ответ

Перерасчет маловероятен, сложилась тенденция, нужны приборы учета, и если бы они были, то зависимости от фактического проживания не существовало бы. Правительство своими актами стумулирует всех ставить приборы учета. Если их нет, то шансы на перерасчет были бы, если бы было заключение о технической невозможности установить приборы учета. И там есть сроки, они у вас безнадежно пропущены.

Банк арестовал карту не сам по себе, а на основании какого то исполнительного документа. Можно предположить что это судебный приказ, но Вы тему наличия судебных актов, периодов и дат не раскрыли в вопросе. Додумывать не буду.

В сложившейся ситуации надо подавать заявление в суд о предоставлении вам либо отсрочки до вашего трудоустройства, либо рассрочки.

ФЗ об исполнительном производстве:

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Возможно, у вас есть шансы отменить все или часть приказов, но для этого надо знать о вашей ситуации намного больше чем вы написали.

Это лучший ответ

Здравствуйте, поскольку Вы снялись с регистрационного учета по месту жительства, то к Вам могут быть предъявлены претензии по оплате долга только за период до момента снятия с учета, т.е. по сентябрь 2019 г. А вообще это называется солидарная ответственность по обязательствам ГК РФ

Статья 322. Солидарные обязательства

1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

Однако, Вам не стоит забывать о сроке исковой давности, более чем за три года взыскать не имеют права ГК РФ ст.196, только об истечении срока исковой давности следует заявить в суде, если долг более чем за три года ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В настоящее время, если в отношении Вас вынесен судебный приказ, следует его получить и подать на него возражение, приказ отменят ГПК РФ ст.129. После взыскатель может обратиться в суд с исковым заявлении, там и можете заявить о пропуске срока исковой давности, если он пропущен. Это всё, что Вы можете сделать в настоящее время в сложившейся ситуации.

Анастасия! Вероятнее всего, мировым судом вынесен судебный приказ. Получите его и в 10-дневный срок напишите возражения для его отмены (ст.129 ГПК РФ). Никакой аргументации от возражающего не требуется. Укажите в возражениях, когда его получили, и попросите восстановить срок на возражения с даты его получения.

«Статья 129 ГПК РФ. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения».

Если в дальнейшем к Вам предъявят иск, то уже с ним нужно будет разбираться с помощью юриста. Сами не справитесь, но их не всегда предъявляют деятели ЖКХ по причине правовой безграмотности.