Это действительно так или это противоречит ст.15 ГК РФ?

• г. Москва

В договоре прописано, что Сторона 1 не несет ответственности за прямой или косвенный убыток (упущенную выгоду), включая утерю прибыли, утерей процентов или косвенные потери. Это действительно так или это противоречит ст.15 ГК РФ?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Прежде всего это противоречит ст. 393 ГК РФ, которой установлена, что данная мера ответственности применяется независимо от того, предусмотрена ли она конкретным законодательством, регулирующим данное обязательство, или договором, поскольку возмещение убытков является общим правилом для всех обязательств.

Принцип полного возмещения причиненных убытков не исключает возможности их ограничения, что может быть предусмотрено законом или договором. В Вашем случае, такое условие можно рассматривать как ограниченную ответственность, а реальный ущерб взыскать можно. Косвенные убытки в любом случае не возмещается, это не упущенная выгода и они не связаны с последствиями нарушения. Упущенная выгода это неполученный доход.

Данное условие договора необходимо рассматривать в контексте с другими санкциями по договору, т.е. указана ли какая-либо неустойка за нарушение условий и вид этой неустойки (зачетная, штрафная, альтернативная).

С уважением,