Сможет ли школа поставить на учет в полицию школьника с множеством пропусков по болезни и частыми неуважительными причинами, а также низкими оценками по математике?

• г. Новосибирск

Могут ли в школе поставить на учет в полицию если ребенок много пропускает по болезни и очень, очень редко без уважительной причины? И еще по математике у него много двоек, остальные предметы нормально.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. На учет в полиции нет. Но каждая школа разрабатывает и имеет свое Положение «О постановке на внутришкольный учет обучающихся и семей, находящихся в социально опасном положении». Такое Положение имеет свои типичные пункты, которые касаются процедуры постановки и снятия обучающегося с внутришкольного учета, цели и задачи, основания постановки на учет. Возможные причины постановки учащегося на внутришкольный учет:

систематический пропуск без уважительных причин учебных занятий в образовательном учреждении;

бродяжничество или попрошайничество;

противоправные действия и неоднократное нарушение устава государственного образовательного учреждения и Правила поведения обучающегося;

неуспеваемость или оставление по неуважительным причинам на повторный курс обучения;

употреблению наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо других психоактивных веществ;

причисление обучающегося к неформальным объединениям и организациям антиобщественной направленности;

постановка на учет в подразделении по делам несовершеннолетних ОВД и районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Здравствуйте Наталья. Прежде чем ставить на учет в полиции, родителей вызывают на совет профилактики в школу, где обучается ваш ребенок. Так вы уже можете предоставить и справки о болезни вашего ребенка и дать пояснения почему он отсутствует на уроках. На учет ставят только при совершении проступка более серьезного.