Возможность обжалования завещания на дом после смерти отца - юридический анализ

• г. Ульяновск

Зарегистрирован и проживаю в доме бабушки с 1985 г. В 90-е бабушка умирает, дом переходит отцу по наследству. Отец умер в 2019 г, оставив завещание на дом в пользу другого сына. Другого жилья не имею.

Можно ли обжаловать в суде завещание?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Балаков! Если отец был психически болен, то можно попробовать. Наследство это воля отца.

Оспорить-то можно. Попробуйте, Вам терять нечего. Но нужны основания.

Обжаловать завещание это Ваше право предоставленное законом (ГПК РФ, ГК РФ) Но Вам необходимо доказать, что на момент составления завещание он был недееспособен (не понимал значимость своих действий, не мог руководить ими) Это сложное дело, но пробуйте, желательно с юристом.

Здравствуйте,

Возможно у Вас есть право на обязательную долю в наследстве?!