Вопрос о правомерности действий ЖЭУ в связи с задолженностью за коммунальные услуги за 2001 год

• г. Москва

Мне пришло извещение из ЖЭУ в котором указывается, что у меня имеется задолженость по оплате коммунальных услуг за 2001 год, хотя я все время исправно оплачиваю все квитанции. ЖЭУ объясняет, что в то время неправильно рассчитывали стоимость ком. услуг. Правомерны ли действия ЖЭУ?

Заранее спасибо. Надежда.

Ответы на вопрос (1):

Надежда!

Исполнитель не вправе требовать увеличения твердой сметы, а потребитель - ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ (оказанию услуг) или необходимых для этого расходов.

Исполнитель имеет право требовать увеличения твердой сметы при существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставляемых исполнителем, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которое нельзя было предусмотреть при заключении договора. При отказе потребителя выполнить это требование исполнитель вправе расторгнуть договор в судебном порядке.

Неправильный расчет стоимости услуг не является основанием для перерасчета цены договора.

С уважением