Какие нужны документы и как будет проходить вся процедура переоформления дома?

• г. Вологда

День добрый. Подскажите пожалуйста. У моей двоюродной бабушки умер муж в 2005 г. Остался дом, в котором она живет, но он был оформлен на ее мужа. В установленные сроки бабушка не вступила в наследство. Какие нужны документы и как будет проходить вся процедура переоформления дома? Детей у них нет. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Алексей бабушке надо будет в судебном порядке устанавливать и доказывать фактическое вступления в наследдство.

ч. 2 ст. 1153 ГК РФ: Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вам необходимо подать исковое заявление в суд по месту нахождения дома с исковыми требованиями об установлении факта принятия наследства. В суд надо пригласить свидетелей, которые подтвердят, что с момента смерти мужа бабушка продолжала жить в доме, который надо было получить по наследству. К исковому заявлению прилагается: свидетельство о смерти, свидетельство о браке, справка из жилищного или дачного органа о проживании, квитанция об уплате госпошлины.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Будьте внимательны!! вам необходимо подать в суд не исковое заявление, а ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ФАКТА ПРИНЯТИЯ НАСЛЕДСТВА. К заявлению необходимо приложить квитанцию об оплате гос. пошлины (200 руб.), свидетельство о заключении брака вашей бабушки, свидетельство о смерти, правоустанавливающие документы на дом. в судебное заседание обязательно нужно будет привести двух свидетелей.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос касается наследства внуков. Дом был куплен первым мужем бабушки, Сергеем. Бабушка за свою жизнь, после смерти первого мужа не оформила собственность и наследство, т.к. дом и она сама жила в селе, юридически неграмотный человек. Дом так и остался оформлен на Сергея, первого мужа бабушки. Бабушка всю свою жизнь платила за дом, Электричество и газ, вела хозяйство. Дочь бабушки от второго брака, она же мама двоих детей также не вступала в наследство и скончалась два года назад. Бабушка умерла год назад. Дом оформлен на первого мужа умершего лет 20 назад. Сейчас по факту двое несовершеннолетних детей и дом оформленный на первого мужа бабушки. Наследников других нет. За дом платит отец детей. Подскажите пожалуйста как детям вступить в наследство если мама и бабушка с дедушкой уже почили и сроки пропущены. Других наследников нет. Заранее большая благодарность.

Умерла бабушка, мужа нет, остался в наследство дом, было 3 детей, один умер, один из детей вступил наследство и вступила внучка, сколько времени даётся на переоформление дома? И если вступил в наследство, но не переоформил то что тогда?

Бабушка умерла 3 года назад. Я — единственная внучка. Мой папа — бабушкин сын, умер 20 лет назад. Бабушка была замужем, ее муж растил моего папу. В браке у бабушки с мужем был приобретен дом 25 лет назад. Бабушка с мужем была в браке 15 лет, потом они были в разводе 10 лет, но были прописаны и жили в одном доме, перед самой смертью бабушки они опять расписались. Собственницей дома была бабушка. Она написала завещание на одного из братьев мужа. После смерти бабушки брат так и не приехал за наследством. 4 месяца назад умер муж бабушки. Муж бабушки ничего на себя не переоформлял. У него есть дочь, которую он видел в младенчестве и 2 года назад. Я каждое лето приезжала навещать бабушку и ее мужа, помогала деньгами и тд. Я не заявляла о наследстве после смерти бабушки в течении 6 месяцев, тк муж бабушки жил в доме, навещала каждый год. Я живу далеко в другой стране. Теперь второй брат мужа бабушки. Не тот что был в завещании, претендует на наследство. Есть ли у меня шанс восстановить права на наследство? У кого больше прав на наследство? Что будет если дочь мужа бабушки не приедет? Спасибо заранее за ответю.

У моей бабушки есть свой дом и земельный участок. На этом участке 2 дома,1 из них оформлен на бабушку,1 на моего отчима. Земля вся оформлена на бабушку. Бабушка хочет написать в наследство меня и мою маму. Это возможно? Как быть при написании наследства со 2 домом, что будет потом когда бабушкин дом снесут?

Срочно нужен ответ! Умерли мой отец и бабушка (мама папы), в один день. После них остался дом, в котором они проживали вместе, дом оформлен на бабушку. Прописаны в этом доме были я, отец и бабушка. У бабушки остался сын, у которого есть двое детей. Что полагается мне в этом случае?

У моего мужа есть дом в деревне, достался от бабушке, бабушка умерла в 2002 г., у нее была 1 дочь она тоже умерла в 2008 г. У бабушке остался муж-дедушка мужа, он живет в другом доме. А в том доме, который достался от бабушке сейчас живет брат мужа, как брат сказал, что дедушка написал ему дарственную и он оформил дом на себя. Может ли мой муж получить часть наследства?

Меня зовут Анастасия, я хочу купить дом у бабушки моего мужа! Её дом оформлен на бабушку и дедушку в равных долях! Дедушка умер в 2003 году. Бабушка в наследство не вступала. Что сейчас нужно сделать, чтобы оформить дом на бабушку и купить у неё его?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Ольга. Подскажите пожалуйста как вступить в наследство от прабабушки. На прабабушку оформлен дом, после ее смерти дом перешел в наследство моей бабушке. У моей бабушки есть двое детей мой отец и его сестра. Сестра на дом не претендует так как ей досталась квартира бабушки. Какие документы нужно предоставить и куда для доказания родства моего отца чтоб он вступил в наследство? И возможно ли сразу оформить документы по дому на мое имя по желанию моего отца? Заранее спасибо!

Проконсультируйте по следующему вопросу:

я вместе с мужем проживаем в доме моей родной по матери бабушки, вместе с самой бабушкой, дом оформлен на бабушку, но документы старые, еще 54 года, земельный участок под ним ни в аренду, ни в собственность не оформлялся. В доме прописана сама бабушка и мой муж. Бабушка написала завещание, по которому дом после смерти бабушки остается моей матери, она хочет продать его. Имеет ли мать в таком случае право без согласия моего мужа выписать его из этого дома для продажи дома?

У моей бабушки умер муж, завещания нет. У мужа было 3 дочери от первого брака, которые являются наследниками по закону, как и моя бабушка. Она прожила с ним в браке 20 лет. Дети живут в другом городе и никогда не приезжали к отцу. Бабушка не знает ни где они живут, ни их телефон, то есть известить о смерти не может. В наследство остался дом, где бабушка фактически проживает. Что будет с долей детей, она перейдет бабушке по истечению 6 месяцев или повиснет в воздухе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение