Какие нужны документы и как будет проходить вся процедура переоформления дома?

• г. Вологда

День добрый. Подскажите пожалуйста. У моей двоюродной бабушки умер муж в 2005 г. Остался дом, в котором она живет, но он был оформлен на ее мужа. В установленные сроки бабушка не вступила в наследство. Какие нужны документы и как будет проходить вся процедура переоформления дома? Детей у них нет. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Алексей бабушке надо будет в судебном порядке устанавливать и доказывать фактическое вступления в наследдство.

ч. 2 ст. 1153 ГК РФ: Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Здравствуйте. Вам необходимо подать исковое заявление в суд по месту нахождения дома с исковыми требованиями об установлении факта принятия наследства. В суд надо пригласить свидетелей, которые подтвердят, что с момента смерти мужа бабушка продолжала жить в доме, который надо было получить по наследству. К исковому заявлению прилагается: свидетельство о смерти, свидетельство о браке, справка из жилищного или дачного органа о проживании, квитанция об уплате госпошлины.

Добрый день! Будьте внимательны!! вам необходимо подать в суд не исковое заявление, а ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ФАКТА ПРИНЯТИЯ НАСЛЕДСТВА. К заявлению необходимо приложить квитанцию об оплате гос. пошлины (200 руб.), свидетельство о заключении брака вашей бабушки, свидетельство о смерти, правоустанавливающие документы на дом. в судебное заседание обязательно нужно будет привести двух свидетелей.