Виноваты ли родители в случае, когда их ребенок толкает другого на детской площадке в садике?

• г. Саратов

Мой ребенок толкнул другого ребенка в детской площадке в садике. У того мальчика шишка на лбу. все это зафиксирована на камеру видеонаблюдения. Родители пострадавшего требуют с нас ущерб. Правильно ли это? кто виноват в данном случае? Только воспитатель или родители толкнувшего мальчика тоже?

Ответы на вопрос (1):

Нет, за любой вред, причиненный ребенком, находящимся в образовательном учреждении несет это учреждение, поскольку ребенка доверили именно этому учреждению.

Ч. 3 ст. 1073 ГК РФ Если малолетний причинил вред в то время, когда он находился под надзором образовательного, воспитательного, лечебного или иного учреждения, обязанного осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор на основании договора, это учреждение или лицо отвечает за вред, если не докажет, что вред возник не по его вине в осуществлении надзора.

Если вас привлекают, как ответчика - заявите в суде, что вы ненадлежащий ответчик. Пусть привлекают детский сад.