Можно ли использовать материнский капитал в качестве первоначального взноса для ипотеки при пересечении соотечественников по отдельности?

• г. Омск

Меня зовут Максим, вопрос заключается в следующем: мы периехали по программе"добровольное пересесение соотечественники" в разное время с гражданской женой, и на программу подавали раздельно. У нас есть общий ребенок 7 лет, жена (будем так говорить) оформила мат. копитал, могу ли я им воспользоваться как первоначальным взносом для ипотеки?

Ответы на вопрос (1):

Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал Утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22 июня 2016 г.: Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при наличии гражданства Российской Федерации на дату рождения (усыновления) ребенка как у женщины, родившей (усыновившей) ребенка, так и у ребенка, с рождением (усыновлением) которого закон связывает возникновение этого права. Сожители (гражданские супруги таким правом не располагают).