Мне 17 лет, я получаю пенсию по потере кормильца, но я беременна и если я выйду замуж, то пенсия сохранится или нет?

• г. Новосибирск

Мне 17 лет, я получаю пенсию по потере кормильца, но я беременна и если я выйду замуж, то пенсия сохранится или нет?

Ответы на вопрос (1):

Смотрите, в соответствии со статьей 10 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» дети умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет. При вступлении детей умершего кормильца в законный брак право на получение пенсии по потере кормильца сохраняется. Обязательно сообщите о смене фамилии в пенсионный фонд, подайте соответствующие документы. Но, учтите, что если Вы на данный момент не обучаетесь по очной форме, то при достижении Вами 18 лет, выплаты прекратятся.