Организация рабочего времени логопеда в школе - перерывы, методическая работа, индивидуальные занятия.
199₽ VIP

• г. Братск

Что входит в рабочее время школьного учителя-логопеда? Если в школе есть перемены по 20 минут, может ли учитель-логопед заняться методической или организационной работой в это время или должен взять на индивидуальное занятие ребенка. Можно ли провести индивидуальное занятие с ребенком 40 минут, а не 20?

Ответы на вопрос (7):

Рабочее время — это «время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности». Для учителей — это время не может превышать 36 часов в неделю.

Школьные перемены предназначены для отдыха как детей, так и учителя. Но если у учителя есть необходимость, то он может в это время заниматься методической или организационной работой, Ст.91 ТК РФ.индивидуальное занятие с ребенком 40 минут провести не может, так как только 20 минут сама перемена.

Самостоятельно устанавливать не можете, только согласно нормативу для работы для дефектолога (кол-во часов устанавливается на конкретную деятельность, данные нагрузки регулируются по нормативу).

В соответствии с ПОРЯДКОМ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УЧЕБНОЙ НАГРУЗКИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ, ОГОВАРИВАЕМОЙ В ТРУДОВОМ ДОГОВОРЕ, утвержденном приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 декабря 2014 г. N 1601 п. 1.1. Порядок определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре, определяет правила определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре, основания ее изменения, случаи установления верхнего предела учебной нагрузки в зависимости от должности и (или) специальности педагогических работников с учетом особенностей их труда.

1.2. При определении учебной нагрузки педагогических работников устанавливается ее объем по выполнению учебной (преподавательской) работы во взаимодействии собучающимися по видам учебной деятельности, установленным учебным планом (индивидуальным учебным планом), текущему контролю успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся. (где здесь ведение документации, работы с родителями и прочее)

1.3. Объем учебной нагрузки педагогических работников, выполняющих учебную (преподавательскую) работу, определяется ежегодно на начало учебного года (тренировочного периода, спортивного сезона) и устанавливается локальным нормативным актом организации, осуществляющей образовательную деятельность. 1.4. Объем учебной нагрузки, установленный педагогическому работнику, оговаривается в трудовом договоре, заключаемом педагогическим работником с организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

1.7. Временное или постоянное изменение (увеличение или снижение) объема учебной нагрузки педагогических работников по сравнению с учебной нагрузкой, оговоренной в трудовом договоре, допускается только по соглашению сторон трудового договора, заключаемого в письменной форме. В соответствии с п. 2 вышеупомянутого приказа в зависимости от должности и (или) специальности педагогическим работникам устанавливается следующая продолжительность рабочего времени или нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы. Пп. 2.3. Норма часов педагогической работы 20 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается, в том числе, учителям-логопедам.

Примечания: 1. В зависимости от занимаемой должности в рабочее время педагогических работников включается учебная (преподавательская) работа, воспитательная работа, индивидуальная работа с обучающимися, научная, творческая и исследовательская работа, а также другая педагогическая работа, предусмотренная трудовыми (должностными) обязанностями и (или) индивидуальным планом, — методическая, подготовительная, организационная, диагностическая, работа по ведению мониторинга, работа, предусмотренная планами воспитательных, физкультурно-оздоровительных, спортивных, творческих и иных мероприятий, проводимых с обучающимися. Здесь речь идет о работах, которые можно включать в рабочее время учителя, т.е. в те 20 часов в неделю.

В перемены учитель логопед имеет право на отдых без проведения индивидуальных занятий согласно

В соответствии с ПОРЯДКОМ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УЧЕБНОЙ НАГРУЗКИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ, ОГОВАРИВАЕМОЙ В ТРУДОВОМ ДОГОВОРЕ, утвержденном приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 декабря 2014 г. N 1601

п. 1.1. Порядок определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре (далее — Порядок), определяет правила определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре, основания ее изменения, случаи установления верхнего предела учебной нагрузки в зависимости от должности и (или) специальности педагогических работников с учетом особенностей их труда.

1.2. При определении учебной нагрузки педагогических работников устанавливается ее объем по выполнению учебной (преподавательской) работы во взаимодействии с

обучающимися по видам учебной деятельности, установленным учебным планом

(индивидуальным учебным планом), текущему контролю успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся. (где здесь ведение документации, работы с родителями и прочее)

1.3. Объем учебной нагрузки педагогических работников, выполняющих учебную

(преподавательскую) работу, определяется ежегодно на начало учебного года

(тренировочного периода, спортивного сезона) и устанавливается локальным

нормативным актом организации, осуществляющей образовательную деятельность.

1.4. Объем учебной нагрузки, установленный педагогическому

работнику, оговаривается в трудовом договоре, заключаемом педагогическим

работником с организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

1.7. Временное или постоянное изменение (увеличение или снижение) объема учебной нагрузки педагогических работников по сравнению с учебной нагрузкой, оговоренной в трудовом договоре, допускается только по соглашению сторон трудового договора, заключаемого в письменной форме.

В соответствии с п. 2 вышеупомянутого приказа в зависимости от должности и (или) специальности педагогическим работникам устанавливается следующая продолжительность рабочего времени или нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы.

пп. 2.3. Норма часов педагогической работы 20 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается, в том числе, учителям-логопедам.

согласно ст 90,190 ТК рабочее время в астрономических часах, иными словами если за уроки в урочное время вы вырабатываете 20 часов в неделю все остальное время (в том числе время перемен это ваше ЛИЧНОЕ время отдыха)

Это лучший ответ

Добрый день, Лариса.

В соответствии с ПОРЯДКОМ определения педагогия/нагрузки на преподавателя, оговариваемой в трудовом договоре (утв. Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 декабря 2014 г. (в ред. от 13 мая 2019 г.) N 1601-пункт 1.2.: "При определении учебной нагрузки педагогических работников устанавливается ее объем по выполнению учебной (преподавательской) работы во взаимодействии с обучающимися по видам учебной деятельности, установленным учебным планом (индивидуальным учебным планом), текущему контролю успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся. (ведение документации, работы с родителями и прочее). Объем учебной нагрузки педагогических работников, выполняющих учебную (преподавательскую) работу, определяется ежегодно на начало учебного года и устанавливается локальным нормативным актом организации, осуществляющей образовательную деятельность."

Пункт 1.4 (Правил): Объем учебной нагрузки, установленный педагогическому работнику, оговаривается в трудовом договоре, заключаемом педагогическим работником с организацией.

Пункт 1.7: Временное или постоянное изменение (увеличение/снижение) объема учебной нагрузки педработников по сравнению с учебной нагрузкой, оговоренной в трудовом договоре, допускается только по соглашению сторон трудового договора, заключаемого в письменной форме.

В соответствии с п. 2 вышеупомянутого Приказа в зависимости от должности и (или) специальности педработникам устанавливается следующая продолжительность рабочего времени или нормы часов педагогической работы: за ставку заработной платы в соответствии с пп. 2.3. "норма часов пед/работы 20 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается, в том числе, учителям-логопедам".

Там же (в Приказе): в рабочее время пед/работников включается учебная (преподавательская) работа, воспитательная работа, индивидуальная работа с обучающимися, научная, творческая и исследовательская работа, а также другая педагогическая работа, предусмотренная трудовыми (должностными) обязанностями и (или) индивидуальным планом, — методическая, подготовительная, организационная, диагностическая, работа по ведению мониторинга, работа, предусмотренная планами воспитательных, физкультурно-оздоровительных, спортивных, творческих и иных мероприятий, проводимых с обучающимися.

Т.е. речь идет о работах, которые можно включать в рабочее время учителя, т.е. в те 20 часов в неделю! Но не более 36 часов в неделю!

Также можно выполнять иную пед/деят-сть в этой же организации, при этом заключения еще одного труд/договора НЕ обязательно. Т.к. это ВНУТРЕННЕЕ СОВМЕСТИТЕЛЬСТВО! М.б. как СОВМЕЩЕНИЕ с доп/соглашением уже ранее имеющемуся труд/договору.

За пед/работу или учебную (преподавательскую) работу, выполняемую педагогическим работником с его письменного согласия сверх установленной нормы часов за ставку заработной платы либо ниже установленной нормы часов за ставку заработной платы, оплата производится из установленного размера ставки заработной платы пропорционально фактически определенному объему педагогической работы или учебной (преподавательской) работы. Т.е. если с Вашего согласия Вы выполняете работу сверх 20 часов, то Вам должны это оплатить дополнительно.

Добрый день.

Согласно Приложение N 1. Продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников

Приложение N 1

к приказу Министерства

образования и науки РФ

от 22 декабря 2014 г. N 1601

Пункт 1 изменен с 2 июня 2019 г. - Приказ Минпросвещения России от 13 мая 2019 г. N 234

1. В зависимости от занимаемой должности в рабочее время педагогических работников включается учебная (преподавательская) и воспитательная работа, в том числе практическая подготовка обучающихся, индивидуальная работа с обучающимися... и (или) индивидуальным планом, - методическая, подготовительная, организационная, диагностическая.

Продолжительность группового занятия составляет 40 минут, продолжительность индивидуального занятия — 20 минут (основание: Инструктивное письмо Министерства образования РФ от 14.12.2000 г. № 2 «Об орг. работы логопед. Пункта ОУ»).

Занятия с обучающимися на логопедическом пункте, как правило, проводятся во внеурочное время с учетом режима работы образовательного учреждения. Коррекция произношения у обучающихся первых классов с фонетическими дефектами, не влияющими на успеваемость, в виде исключения может осуществляться во время уроков (кроме уроков русского языка и математики) (основание: Письмо Министерства образования РФ от 14.12.2000 г. № 2 «Об орг. работы логоп. Пункта ОУ»). Соответственно к переменам по 20 минут работа учителя логопеда отношения не имеет.

Так как занятия индивидуальные, то учитель логопед сам определяет и при необходимости имеет право проводить 20, 30 или 40 мин. занятия с ребенком, также по своему усмотрению назначает занятия согласно плану работы, при этом возможно во время перемены работа методическая, подготовительная, организационная.

Надеюсь Вам помог.

Вопрос был о работе УЧИТЕЛЯ-ЛОГОПЕДА, а не просто учителя.

Обратите внимание на мой ответ выше, вы имеет право в перемены заниматься методической организационной работой, при ставке в 20 часов в неделю, вы имете еправо все остальное время отдыха которое появляется как между уроками так и в выходные тратить на свои нужды без занятия индивидуально с детьми.