Получение наследства на недостроенный дом с земельным участком, разрешение на строительство и наличие подключенных коммуникаций

• г. Нижний Новгород

Как вступить в наследство на недостроенный дом. Земля в собственности, разрешение на строительство есть. Свет и газ оформлены на папу.

Ответы на вопрос (7):

Сергей, вступить в права наследования можно только на то имущество на которое имеются правоустанавливающие документы.

В данном случае, если документов нет на незавершенное строительство, то только на земельный участок вступите.

Необходимо оформить право собственности на объект незавершенного строительства, и вступить в наследство.

Уважаемый Сергей Иванович г. Нижний Новгород!

Для вступления в наследство рекомендую вам обратиться к нотариусу с Заявлением "О принятии наследства и выдачи Свидетельства о праве на наследство" (ст.1152 ГК РФ).

Что касается недостроенного жилого дома то для его узаконения рекомендую вам обратиться в Районный суд с исковым заявлением "О признании Права собственности на недостроенный дом" (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

При этом, к исковому заявлению должно быть приложено Техническое ОПИСАНИЕ недостроенного дома как эквивалент Технического паспорта.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 24.01.2020 г.

Уважаемый Владимир Николаевич. Прошло более 4 лет после смерти отца. Есть ли возможность узаконения недостроенного жилого дома через суд. Земля в собственности. Как продать дом?

А оформлять право собственности на объект незавершенного строительства надо через суд? И можно ли продать землю с недостроенным домом?

Доброе утро! 1. да, через суд, подав исковое заявление "О признании права собственности на недостроенный дом" в силу нормы ст.ст.131 - 132 ГПК РФ. 2. да, Вы имеете право продажи з/участка и с недостроенным домом.

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, если срок для подачи в суд "О признании права собственности на недостроенный дом" пропущен, куда обращаться? Как его продать? Земля в собственности.