Моему племяннику 6 лет, его мама пьет я хочу лишить ее родительских прав и оформить опеку над ребенком.

• г. Вологда

Моему племяннику 6 лет, его мама пьет я хочу лишить ее родительских прав и оформить опеку над ребенком.

Ответы на вопрос (1):

СК РФ Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Павел, вам следует обратиться с заявлением в орган пеки, либо прокуратуры с заявлением о принятии мер в отношении матери ребенка, после того как решится вопрос с лишением родительских прав в судебном порядке, вы сможете заняться вопросом по установлению опеки над ребенком. Вы самостоятельно с таким иском, как лишение родительских прав не можете обратиться в суд.