PFR threatens to cancel court decision on child pension due to deceased ex-husband

• г. Курган

Всем кто ответит на мой вопрос.

У меня такая ситуация.

С февраля 2014 года получала пенсию на детей по потере кормильца по решению суда, отца признали безвести отсутствующим. В ноябре 2019 года ПФР его нашли, но он умер в сентябре этого же года. Бывший муж оказывается несколько лет жил в другой области и у него было свое ИП. Я оформила пенсию по свидетельству о смерти, ПФР предложил мне добровольно возместить долг за все эти годы выплат, так как бывший муж умер и им нужно скоро то этот долг забрать. Я отказалась, сказала только через суд. ПФР мне сообщили что будут отменять то решение по которому я получала через суд.

Помогите мне разобраться что это будет значить? ПФР отменит решение суда и на меня повесят долг по выплате пенсии с 2014 года по ноябрь 2019 год? Моей то вины нет ни какой, я о его существовании не знала, мне в ПФР сообщили о его смерти и что нашли. И что мне делать? Спасибо всем за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Никакой вашей вины в этом нет и скорее всего суд не отменит решение

Просто ПФР всегда проигрывает но судится до верховки

И их юристам надо просто отрабатывать зарплату.